Горячая линия для семей мобилизованных

Президент Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский высоко оценил развитие культуры в регионе

Президент Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский выразил благодарность главе региона Евгению Куйвашеву за поддержку региональной программы и театрального фестиваля «Золотая маска», а также высоко оценил уровень театральной культуры Свердловской области.

«Мы очень рады возможности в шестой раз приехать в Екатеринбург. Программа «Лучшие спектакли в городах России» проходит при поддержке Министерства культуры РФ и наших генеральных партнеров. И, конечно же, нас поддерживает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Екатеринбург – уникальный город с высокой театральной культурой и прекрасными театрами. Учитывая невероятно высокий уровень местных театров и местного зрителя, мы очень внимательно выбираем спектакли для фестиваля. Мы можем вести сюда самые сложные спектакли, которые честно и напрямую разговаривают со зрителем, поднимая очень важные проблемы. Это важно, как для фестиваля, так и для региона», – сказал Игорь Костолевский.

Старт фестивалю «Золотая маска» в Екатеринбург в этом году даст спектакль режиссера Дмитрия Крымова «Серёжа», который Театр драмы МХТ имени А.П. Чехова представит 25 и 26 мая на сцене Свердловского государственного академического театра драмы. В 2020 году «Серёжа» был заявлен в восьми номинациях премии «Золотая Маска» и признан лучшим в категориях «Лучшая работа режиссера» (Дмитрий Крымов), «Лучшая женская роль» (Мария Смольникова). Впервые в региональной программе спектакль «Серёжа» будет показан с применением технологии тифлокомментирования и специального приложения «Искусство.Вслух». Это сделает постановку доступной для слабовидящих зрителей.

27 июня и 28 июня на сцене Театра юного зрителя состоятся показы спектакля-номинанта 2021 года – «Петровы в гриппе» «Гоголь-центра» по культовому роману Алексея Сальникова.

5 и 6 сентября завершит программу «Золотой Маски» в Екатеринбурге постановка «Медведь», ставшая совместным проектом Международного

Чеховского фестиваля и театра «Центр драматургии и режиссуры». Показы спектакля пройдут в коллаборации с фестивалем «Реальный театр».

Администрация городаАдминистрация города