ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дорожная карта Евгения Куйвашева по комплексному развитию Рефтинского городского округа получила федеральное финансирование

Заявка по комплексному развитию Рефтинского городского округа, подписанная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, одобрена в Минсельхозе РФ. По проекту «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет выделено более 700 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений с блоком локальной очистки сточных вод и капитальный ремонт центра культуры и искусства в поселке Рефтинский.

Как рассказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев, заявка успешно прошла предварительный отбор проектов на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

«Местные очистные сооружения перегружены. На протяжении практически 40 лет средства на их кардинальную реконструкцию не выделялись. Со строительством новых очистных население и предприятия городского округа Рефтинский будут обеспечены услугами водоотведения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, что позволит улучшить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и минимизировать негативные последствия от производственной деятельности местных предприятий. Качество сбрасываемых сточных вод будут доведены до нормативно допустимого воздействия на водный объект рыбохозяйственного значения реки Полуденка», – рассказал министр.

Центр культуры и искусства в поселке Рефтинский является единственным учреждением культурно – досугового типа. Здесь функционируют 18 клубных кружков, в которых занимаются более 350 человек. В течение года в здании и на площади перед центром культуры проходят в среднем 270 массовых мероприятий. Однако здание центра, с момента постройки – 1975 года – никогда капитально не ремонтировалось.

«Реализация проекта позволит создать доступные условия для маломобильных групп, а также вовлечь детей и молодежь в активную социокультурную деятельность центра. Появится возможность открыть дополнительные кружки. Например, специалисты центра уже планируют создать студии звукозаписи, фото-видео монтажа, театральную и вокально-инструментальную студию. Через работу таких студий можно решать задачи по подготовке школьников к осознанному профессиональному выбору и реализации дальнейшего варианта продолжения образования и к последующему профессиональному самоопределению», – рассказал Артем Бахтерев.

Оба проекта общей стоимостью 706 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 626 млн. рублей, из областного – 37 млн. рублей, из местного 6,8 млн. рублей.

Напомним, программа «Современный облик сельских территорий» призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей из сельских территорий. В Свердловской области по программе КРСТ строится школа на 550 мест в Байкалово, там же 15,5 километров газопроводов. Начальная школа на 400 мест и система канализации целого микрорайона в поселке Пышма. ФОК – в поселке Пионерский Ирбитского района.

Администрация городаАдминистрация города