Горячая линия для семей мобилизованных

О льготном исчисление периодов работы

Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о применении льготного порядка исчисления, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2020 г. № 1191 (далее – Постановление № 1191), к периодам работы медицинских работников, участвующих в проведении патолого-анатомических исследований, при определении стажа на соответствующих видах работ по пунктам 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) по согласованию с Минтрудом России и Минздравом России сообщает.

Согласно действующему законодательству медицинские работники, участвующие в проведении патолого-анатомических исследований, могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение по пунктам 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ соответственно:

  • младшие медицинские сестры (санитарки) патологоанатомических отделений (прозекторских, моргов) на основании Списка № 2 (раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», позиция 22600000-14467). Такое право предоставляется независимо от выполняемых ими работ в указанных организациях (подразделениях);
  • врачи-специалисты, в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), и средний медицинский персонал определенных учреждений здравоохранения на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781. При этом в случае занятости медицинских работников в соответствующих должностях и структурных подразделениях по Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, утвержденному названным постановлением (далее – Перечень № 781), год работы медицинских работников засчитывается в соответствующий стаж как год и 6 месяцев (подпункт «б» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 (далее – Правила № 781). Например, врачи-патологоанатомы патолого-анатомических отделений больниц, проводящие патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала (пункты 3 разделов «Наименование структурных подразделений» и «Наименование должностей» Перечня № 781).

Пунктом 1 Постановления № 1191 установлено, что периоды работы медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее - COVID-19) и подозрением на COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по пунктам 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, в льготном порядке: один день работы по оказанию такой медицинской помощи – как 2 дня.

С учетом положений Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) оказание медицинской помощи включает, в частности, предоставление медицинских услуг, направленных на диагностику, в том числе посредством патолого-анатомических исследований. При этом как патолого-анатомические исследования биопсийного материала, так и патолого-анатомические вскрытия включены в перечень медицинских услуг, утвержденный в установленном порядке (приказ Минздрава России от 13 октября 2017 г. № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»).

В этой связи медицинские работники, участвующие в патолого-анатомических исследованиях, заняты оказанием медицинской помощи.

На основании приказа Минздрава России от 24 марта 2016 г. № 179н «О Правилах проведения патолого-анатомических исследований» патолого-анатомические исследования, включающие в себя прижизненные патолого-анатомические исследования и патолого-анатомические вскрытия, проводятся с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. Прижизненные патолого-анатомические исследования проводятся в целях уточнения диагноза заболевания (состояния) больного и мероприятий по его лечению с учетом требований стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. Патолого-анатомические вскрытия (посмертные) проводятся в целях получения данных о причине смерти человека, оценки правильности выбранного ему лечения с последующим оформлением заключения и рекомендаций врачам-специалистам, оказывающим лечебную помощь другим больным с соответствующим заболеванием (либо комплексом заболеваний), в том числе осложненным COVID-19.

При этом в соответствии с утвержденными Минздравом России Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19» (версия 10 (08.02.2021) в случае смерти в стационаре больного с установленным при жизни диагнозом COVID-19 или отнесенного к категории «подозрительный и вероятный случай COVID-19» патолого-анатомическое вскрытие проводится в специально перепрофилированных для подобных вскрытий отделениях, в том числе межстационарных патолого-анатомических. В отдельных регионах нормативными актами определены конкретные медицинские организации для осуществления в них патолого-анатомических вскрытий умерших с COVID-19 (или подозрением на COVID-19).

Согласно Рекомендациям по порядку осуществления контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение к письму Минздрава России от 08.07.2020 № 30-4/1178) в целях оказания пациентам качественной и доступной медицинской помощи в числе контрольных мероприятий, проводимых во всех медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, осуществляется анализ качества оказанной пациентам медицинской помощи, включая проведенную им терапию, с учетом патолого-анатомического диагноза в случае летального исхода больного (с оформлением соответствующего заключения).

На основании изложенного имевшие место с 1 января по 30 сентября 2020 года периоды соответствующей работы медицинских работников, участвующих в проведении патолого-анатомических исследований, связанных с COVID-19, могут быть исчислены в льготном порядке, установленном пунктом 1 Постановления № 1191 (при соблюдении ограничений, определенных пунктом 2 данного Постановления).

Администрация городаАдминистрация города