ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Крупнейшие конфессии Урала заявили о готовности провести праздничные мероприятия, следуя санитарным нормам

Представители ведущих конфессий Среднего Урала в преддверии важнейших религиозных праздников приняли единодушное решение о проведении мероприятий в строгом соответствии с эпидемиологическими требованиями.

В Екатеринбургской епархии заявили о том, что в храмах продолжают соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, прихожан предупреждают о необходимости соблюдать масочный режим при богослужении. По словам руководителя административного секретариата Екатеринбургской епархии, иеромонаха Аркадия, в один из главных для христиан праздников в году Пасху там, где есть возможность, будут совершаться несколько богослужений, чтобы уменьшить количество одновременно молящихся людей.

В преддверии одного из важнейших для мусульман праздников в году –Ураза-Байрам, – руководители духовных управлений Свердловской области призвали умму к внимательному отношению к эпидемиологическим требованиям при посещении мечетей.

Председатель Духовного управления мусульман Урала (Уральский муфтият), муфтий Сибгатулла-хазрат Сайдуллин, прежде всего, поблагодарил единоверцев за терпение, проявленное в прошлом году.

«В этом году нам дозволено посещать общие праздничные молитвы при соблюдении мер безопасности, чтобы в наших семьях и домах были мир и спокойствие. Пожалуйста, приходите в мечети, но будьте осторожны и не забывайте о взаимоуважении», – сказал он.

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият), муфтий Абдуль-куддус-хазрат Ашарин рассказал, что в день Ураза-Байрам в мечетях будут проводить несколько праздничных молитв для того, чтобы все желающие смогли совершить намаз, не создавая толпу.

Председатель Муфтията Урала и Свердловской области, муфтий Фаузи-хазрат Сидо в обращении к умме отметил, что во многих мусульманских странах в этом году отменены религиозные мероприятия из-за эпидемиологической ситуации.

«Нам повезло, что в этом году в нашей стране разрешено приходить в мечети и совершать намаз. Постарайтесь, чтобы этот праздник стал

радостным для всех и не причинил никому вреда. Надевайте макси и перчатки, соблюдайте дистанцию», – призвал он верующих.

Все учреждения религиозного культа в Свердловской области обеспечены защитными медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

Администрация городаАдминистрация города