Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Команды детей-сирот из Камышлова и Екатеринбурга стали победителями турнира по футболу среди детских домов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Свердловской области завершился ежегодный благотворительный турнир по футболу среди социально-реабилитационных центров несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям, детских домов и школ-интернатов Свердловской области. В старшей возрастной группе победителями стали воспитанники социально-реабилитационного центра Камышлова, в младшей (дети до 12 лет) – Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла».

Участие в открытии турнира принял министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Для ребят этот турнир – шанс прикоснуться к большому спорту, почувствовать вкус победы, понять, что за успех нужно бороться. Турнир по футболу – не единственное спортивное мероприятие. Мы проводили турниры по хоккею, спортивное многоборье, веселые старты и традиционная «Рыбалка на Калиновке». В учреждениях также созданы все условия для того, чтобы дети развивались в творчестве, науке, искусстве», – отметил Андрей Злоказов.

За победу в ежегодном благотворительном турнире по футболу среди социально-реабилитационных центров боролись команды из Камышлова, Асбеста, Каменска-Уральского, Невьянска, Сысерти, Нижнего Тагила, Березовска, Южаково, Малого Истока, Екатеринбурга, Верхнего Тагила, Первоуральска, Нижних Серёг. Всего – более трёхсот человек.

Призы участникам подарил депутат Государственной Думы РФ Лев Ковпак.

«В благотворительном турнире по футболу среди воспитанников детских домов и реабилитационных центров для несовершеннолетних приняли участие 25 команд из разных городов нашей области. Турнир проводится в седьмой раз, и, конечно, для детей и для всех гостей это настоящий праздник с призами и наградами. Ребятам организаторам я помогал и буду помогать, пока будет существовать этот турнир. Спасибо им за их доброе дело! Подарки от меня будут вручены командам-победителям», – написал в соцсетях Лев Ковпак.

Руководители соцуреждений подчеркнули: воспитанники с удовольствием занимаются спортом.

«Ребята надеялись на победу, и чем ближе был матч, тем больше уверенности в них появлялось. За день соревнований сказали: «Ольга Викторовна, мы победим». И принесли победу. Мы поддерживаем тягу ребят к спорту. У нас есть тренажерный зал, секция по теннису и, конечно, системно работает секция футбола. Ребята очень любят эти занятия, приходят после школы – и с радостью бегут на футбол. Мы мальчиков, которые склонны к спорту, стараемся заинтересовать этим видом спорта», – рассказала директор Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» Ольга Молокова.

Она подчеркнула, что огромная заслуга в этой победе принадлежит тренеру.

«Тренер по футболу Василий Пермяков вкладывает душу в занятия и в каждого конкретного ребенка. Он смог стать им другом и наставником, что очень важно для детей «Каравеллы», познакомить со спортом, увлечь их футболом и привести к такому хорошему результату», – подчеркнула Ольга Молокова.

Андрей Злоказов рассказал, что количество детей, проживающих в социально-реабилитационных центрах Свердловской области, с каждым годом заметно снижается – ребята обретают семьи. В 2020 году численность детей, от которых матери отказались в родильных домах, сократилась на 15,9%. Общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 4,5% меньше, чем в 2019 году. Из них более 91% воспитываются в семьях. Работа ведётся в рамках реализации национального проекта «Демография».

С 2014 года число детей, воспитывающихся в детских домах, в целом по области сократилось почти в 2 раза (в 2014 году было – более 2,6 тысячи человек, сегодня – 1,3 тысячи), а количество организаций для детей данной категории уменьшилось с 113 до 76 учреждений.

Администрация городаАдминистрация города