Горячая линия для семей мобилизованных

Более 50 литров крови сдали уральцы в поддержку людей с гемофилией

Более 50 литров крови сдали уральцы в преддверии Всемирного дня борьбы с гемофилией, который отмечается 17 апреля. В Свердловской области около 300 человек страдают этим недугом, чуть меньше половины из них – дети. Их жизнь невозможна без донорской крови.                

Основным принципом лечения является специфическая заместительная терапия концентратами факторов свертывания. Один из таких препаратов – криопреципитат. Он производится на Областной станции переливания крови и представляет собой концентрированную смесь плазменных факторов свертывания.

«Для лечения пациента весом 70 кг требуется 10 единиц препарата, если раньше больному необходимо было перелить 10 контейнеров криопреципитата, то сейчас нам удалось всю терапевтическую дозу уместить всего в один контейнер, и процедура переливания стала комфортнее и для самого пациента, и для медперсонала», – отмечает заведующая отделом заготовки крови Областной станции переливания крови Елена Таскаева.

Всемирный день борьбы с гемофилией призван привлечь внимание общественности к проблемам людей, страдающих этим недугом, и способствовать улучшению качества их жизни. В этот день в 18:00 стены Ельцин Центра были подсвечены красным цветом с символикой Всероссийского общества гемофилии, а 20 апреля в Областной станции переливания крови будут принимать доноров.  Там напоминают, что донором может стать любой совершеннолетний весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. При себе необходимо иметь паспорт.

Администрация городаАдминистрация города