Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Предвидеть кризис и быть готовым к нему

В Свердловской области идет подготовка ко Всемирному дню охраны труда, который по инициативе Международной организации труда отмечается ежегодно 28 апреля.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда для повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах. По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год - 2,3 миллиона. В Свердловской области продолжает сохраняться высокая смертность на рабочих местах от общих заболеваний: в среднем − около 100 человек за год.

Ежегодно МОТ предлагает актуальные для всего мира темы мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда для привлечения к ним внимания человечества. В текущем 2021 году основная тема - «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Федерация профсоюзов Свердловской области  в рамках мероприятия проводит анкетный опрос, посвященный этой теме. Жители Каменск-Уральского городского округа могут принять участие в анкетировании:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdIfZWN4IpK872Dq-nlpOXA3K64cp4ddp2RC4aGabgUW719fg/viewform
***

Риски, связанные с пандемией

Всемирный день охраны труда-2021 посвящен оптимизации элементов системы охраны и безопасности труда (ОБТ), как это предусмотрено Конвенцией 2006 г. об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187).

Пандемия стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние практически на все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися ОБТ, которые возникли в результате реализации мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда, например, повсеместное применение удаленного режима работы, принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с ОБТ, в частности, риски психосоциального характера и риски насилия.

Например, нездоровое психоэмоциональное состояние общества, вызванное пандемией, по мнению целого ряда российских ученых в области демографии, эпидемиологии заболеваний, привела к демографическому кризису: снижению рождаемости в России на 4,4% в 2020 г. по сравнению с 2019 г., росту смертности в ряде субъектов РФ. Люди ощущали панику, страх смерти, неуверенность в завтрашнем дне; подверглись социальному разобщению, пережили экономический кризис. Это привело к росту девиантных, отклоняющихся от общепринятых норм поведения - особо тяжких преступлений (на 4,9%), тяжких (на 16,4%), терроризма (на 29,7%).

Последствия пандемии наслоились на уже имеющиеся проблемы в сфере труда. И до covid-19 в Японии использовался термин «кароси», который означает смерть от переработки. К главным причинам «кароси» относят инфаркты, инсульты, суициды на фоне стресса. К этому приводят добровольные неоплачиваемые переработки. Чтобы уменьшить число таких случаев, многие компании рассылают сотрудникам напоминания об окончании рабочего дня, а в некоторых офисах работников принудительно заставляют покидать рабочие места после официального завершения трудового дня.

По информации Федерации профсоюзов Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города