ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Автопарк станций «скорой» трех уральских городов усилен новыми машинами

  • slider
  • slider

Новые полностью укомплектованные современным медицинским оборудованием машины скорой помощи – всего 71 автомобиль – поступили на станции СМП Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска. Обновление автопарка проходит в рамках перехода транспортного обеспечения службы на аутсорсинг.

«Поступление новых автомобилей позволит повысить качество медобслуживания, сократить время прибытия бригад скорой помощи к пациентам. Кроме того, замена автотранспорта на новый значительно снизит вероятность сбоя оказания помощи из-за поломок», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

По его словам, переход на аутсорсинг позволит станциям сосредоточиться на развитии оказания непосредственно медицинской помощи, не растрачивая время и ресурсы на непрофильные направления.

Так, оператор (компания-аутсорсер) возьмёт на себя техобслуживание, ремонт автопарка, с обучением водителей, работу с ГИБДД, с расследованием дорожно-транспортных происшествий, в случаях, когда их участником становится машина скорой. Также он будет проводить техническое обслуживание транспорта, осуществлять контроль выезда на линию и выхода с линии.

Планируется, что экипажи карет меняться не будут: останется прежним и состав медицинских бригад, водители также будут трудоустроены с соблюдением всех требований законодательства и с сохранением уровня оплаты труда.

«В любом случае министерством, профильными его отделами, будет проводиться постоянный мониторинг исполнения контракта – это касается и кадрового вопроса, и материально-технического. При необходимости компании-исполнителю будут вноситься предложения по корректировке», – отметил министр.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Первоуральска Андрей Сорокин назвал масштабное обновление автопарка «новой вехой в истории скорой», когда на вооружение службы приходят новые машины с самым современным бортовым оборудованием по классам «В» и «С».

Главный врач станции скорой медицинской помощи Каменска-Уральского Александр Флоринский отметил, что переход на аутсорсинг транспорта снимает огромную непрофильную нагрузку с медицинской организации. «В понедельник к нам пришли 20 новых санитарных автомобиля класса «B». Они полностью укомплектованы новым медицинским оборудованием в соответствии с порядком оказания скорой помощи. Ждём 1 февраля, чтобы запустить их в работу. До этого времени завершится перевод водителей в новую организацию с соблюдением всех положений трудового законодательства», – сказал он.

Администрация городаАдминистрация города