Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Книга жалоб уходит в прошлое

С 1 января 2021 года продавцы магазинов могут смело отказывать покупателям в предоставлении книги отзывов и предложений. Все потому, что с 1 января 2021 года требование иметь книгу и предоставлять её по первому требованию из законодательства исключено.

Правила продажи отдельных видов товаров за № 55 от 19.01.1998 г. полностью утратили свою силу. На их место пришли другие правила продажи, не устанавливающие никаких требований к наличию книги отзывов и предложений.

Ранее продавцы обязаны были не только иметь в наличии эту вещицу, но и предоставлять покупателям по первому требованию.

С помощью книги отзывов и предложений, которую чаще всего именовали жалобной книгой, покупатель мог выразить свое недовольство качеством товара или обслуживания, принести замечания либо поблагодарить администрацию магазина.

С развитием информационных технологий люди все чаще и чаще размещают отзывы не в книгах отзывов и предложений, а на страницах сети ИНТЕРНЕТ. Потребительское законодательство не стоит на месте и делает выбор в пользу оперативности, доступности и удобства.

Конечно, администрации магазина не запрещено проявить инициативу и завести на своих объектах книгу отзывов и предложений либо сохранить старую, но это уже за пределами законодательного регулирования.

Примечательно, что с 1 января 2021 года также изменились и правила бытового облуживания населения, регламентирующие деятельность парикмахерских, ателье, ремонт обуви и других организаций. Однако в новых правилах обязанность иметь книгу отзывов и предложений для этих объектов сохранена.

 

Источники:

 Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения"

 Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города