Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев подчеркнул значение культуры питания в формировании здорового и безопасного образа жизни детей

  • slider
  • slider

Аспекты организации и контроля за детским питанием, подготовки квалифицированных кадров для этого направления, а также актуальные санитарно-эпидемиологические требования – главные темы I региональной конференции «Формирование культуры здорового питания в образовательных организациях Свердловской области», начавшейся в Екатеринбурге. Приветствуя участников конференции, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул: культура питания является составляющей общей культуры здорового и безопасного образа жизни.

«Свердловская область в своё время одной из первых в стране начала обеспечивать всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Такая практика применяется уже 14 лет. На организацию школьных обедов выделяются значительные финансовые ресурсы. Важно, чтобы эти средства использовались эффективно и разумно. Дети должны питаться разнообразно, вкусно и с пользой для здоровья», – сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, решение проблем сбалансированного, качественного питания в учебных заведениях – это общая задача власти, бизнеса, руководителей учебных заведений, родителей, общественных организаций.

«Я уверен, что Свердловская область имеет все основания быть флагманом в проводимой работе по здоровьесбережению подрастающего поколения, потому что сегодняшняя конференция базируется на огромном опыте Свердловской области. Во все времена, независимо от социального строя регион всегда являл очень интересные, высокопрофессиональные инициативы здоровьесбережения наших граждан и, конечно же, прежде всего наших детей», – сказал первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Онищенко.

Отметим, что контроль за работой системы питания школьников в Свердловской области осуществляется в ежедневном режиме. Создана постоянно действующая региональная рабочая группа по контролю, в которую входят представители ОНФ, Общественной палаты, Роспотребнадзора и областного родительского комитета. Аналогичные группы созданы в муниципалитетах. Работают горячие линии по школьному питанию.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой конференция «Формирование культуры здорового питания в образовательных организациях Свердловской области» проводится в смешанном формате. Для максимального охвата слушателей обеспечена онлайн-трансляция, которая будет доступна к просмотру на YouTube-канале Уральского государственного экономического университета.

Администрация городаАдминистрация города