Горячая линия для семей мобилизованных

Правительство Свердловской области увеличило финансирование расселения аварийного жилья и дорожных ремонтов

Правительство Свердловской области 17 декабря приняло ряд постановлений, которые позволят ускорить расселение аварийного жилья и расширить перечень муниципалитетов, участвующих в программе, а также направить дополнительные деньги Волчанску и Серову на ремонт улиц.

«Мы существенно увеличиваем финансирование госпрограммы по переселению уральцев из аварийного жилья. В этом году рост составит свыше 467 миллионов рублей. В 2021 году предполагаемое увеличение составит 1,2 миллиарда рублей», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обращаясь к участникам заседания.

Напомним, сокращение аварийного жилого фонда является одним из важных направлений национального проекта «Жилье и городская среда». Президент Владимир Путин поручил ускорить темпы расселения опасных домов. Для того, чтобы выполнить это поручение министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области направило заявки на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Изначально в 2020 году на расселение аварийного жилья было направлено почти 1,2 миллиарда рублей. В муниципалитетах области строилось 29 домов для бывших жильцов «аварийки». Строительство 13 из них завершено.

На сегодняшний день за два года действия программы на Среднем Урале расселено 3,13 тысячи человек (126,2% от плана) из аварийного жилья общей площадью 54 тысячи квадратных метров (121,7% от плана). К слову, в Каменске-Уральском в рамках реализации этой программы расселено 77 семей.

Благодаря увеличению финансирования из 58 муниципальных образований, участвующих в программе расселения, деньги на эти цели в 2021 году получат 32 муниципалитета, в том числе Каменск-Уральский городской округ. В 2020 году аварийное жилье расселяли 28 муниципальных образований. Таким образом, география проекта по «Обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в следующем году расширится.

Всего в 2021 году планируется расселить из аварийного жилья не менее 2,94 тысячи человек из почти 53 тысяч квадратных метров. На эти цели будет направлено 2,35 миллиарда рублей.

Администрация городаАдминистрация города