Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Лесничества Свердловской области усиливают охрану ёлок в предновогодний период

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области издало приказ «Об обеспечении сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период 2020 года в лесах Свердловской области». Усиление рейдовой работы планируется уже с 12 декабря.

«Государственные лесные инспекторы и сотрудники органов внутренних дел при патрулировании лесов, а также на дорогах общего пользования имеют право проверять документы на заготовленные ели. При отсутствии необходимых документов, имеют право изымать орудия совершения правонарушения и незаконно срубленные ели, составлять протоколы об административном правонарушении и передавать материалы о незаконной рубке в полицию», – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

Во всех лесничествах области уже подготовлен и утвержден план совместных с правоохранительными органами действий по охране хвойных молодняков, сформированы мобильные группы для контроля за организациями и частными лицами, ведущими заготовку и перевозку новогодних елей и другой лесной продукции. Маршруты рейдов охватывают возможные места незаконной рубки хвойников, о которых хорошо знают в лесничествах.

Сотрудники лесничеств уже сейчас информируют местное население о том, как можно приобрести новогоднюю ель через лесничество и предупреждают об ответственности за самовольную заготовку. Цена ели, приобретенной на законных основаниях через лесничество, не превысит 57 рублей за метр, а дерево свыше четырех метров будет стоить всего 285 рублей 35 копеек.

Напомним, что в предновогодний период 2019 года было задержано шесть незаконных рубщиков елей, которые срубили восемь деревьев и нанесли ущерб лесному хозяйству в 26 тысяч рублей. Кроме ущерба, нарушителям был выписан штраф. В 2018 году незаконные рубщики срубили 172 новогодних дерева, тогда ущерб исчислялся суммой в 433 тысячи рублей.

Администрация городаАдминистрация города