ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Урале проходит финал кубка «Управляй!» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Дан старт национальному финалу всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходит на пяти площадках в разных городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Всего на отборочный этап проекта было подано более 120 тысяч заявок. За место в финале кубка в окружных соревнованиях боролись 1165 студентов, и лишь 157 из них стали финалистами. Цель кубка «Управляй!» – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

В финале кубка студенты будут соревноваться в управлении виртуальной компанией в команде от трёх до пяти человек. Каждый игровой период участники будут принимать по 75 управленческих решений и планировать не менее пяти ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений «мягкие» навыки (soft skills) студентов будут оценивать приглашённые эксперты из крупнейших компаний-работодателей.

Также студентам предстоит пройти тестирование навыков и компетенций для получения индивидуальной оценки и пройти экспертную оценку навыков публичных выступлений. По итогам всех испытаний будут определены победители третьего сезона кубка.

«В ближайшие два дня студенты из 91 вуза и колледжа нашей страны будут бороться за звания победителей кубка. Впервые в финал кубка вышли два студента, обучающиеся по программам среднего профессионального образования. Имена победителей мы назовём уже 10 декабря. Все они получат возможность пройти обучение по эксклюзивной программе развития управленческого потенциала, которую проведет РАНХиГС», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Отметим, Свердловская область входит в число регионов-лидеров по числу финалистов кубка. Средний Урал на соревнованиях представляют десять человек.

«В этом году формат финала также претерпел небольшие изменения. Мы проводим его в очном формате, но участники распределены по пяти площадкам. В личную оценку участника на полуфинале добавится новый формат тестирования и публичное выступление перед приглашёнными экспертами», – сказал руководитель кубка по менеджменту «Управляй!», директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Новинкой третьего сезона кубка стала образовательная составляющая – она не влияет на результаты в конкурсе, но помогает студентам лучше подготовиться к заданиям. Последний образовательный дистанционный этап в этот раз проходит после отборочного и представляет из себя серию обучающих вебинаров с экспертами.

Кубок поддерживает внедрение современных практико-ориентированных образовательных технологий и учитывает необходимость перехода на дистанционный формат. Так, у вузов по всей стране появилась возможность применять технологии бизнес-симулятора в образовательном процессе и интегрировать данный формат как альтернативу прохождения учебной или производственной практики. Практику в таком формате прошли уже 639 студентов из девяти вузов по всей стране.

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов техникумов и колледжей в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях. Кубок «Управляй!» реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Администрация городаАдминистрация города