Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области стартовали мероприятию ко Дню Конституции

В Свердловской области проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции. Напомним, государственный праздник отмечается в России 12 декабря. Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, появилась в 1993 году. Летом 2020 года были приняты поправки, которые поддержали более трёх четвертей проголосовавших россиян.

12 декабря 2020 года в Уральском государственном юридическом университете в онлайн-формате состоится круглый стол «Конституционные поправки 2020: значение, законодательные изменения, первая практика». В Ельцин Центре в этот же день будет организовано музейное занятие «В мире прав и свобод», после которого все желающие смогут принять участие в дидактических играх, разобраться и запомнить свои права и обязанности.

Несколько дней назад, 3 декабря, в онлайн-режиме стартовал IV Всероссийский правовой (юридический) диктант, который завершится 12 декабря. В этот период принять участие в тестировании можно на сайте юрдиктант.рф. Диктант рассчитан на людей в возрасте от 14 лет. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Кроме того, в Свердловской области региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в рамках правового диктанта проводит конкурс среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. Юноши и девушки, которые покажут высокие результаты при прохождении диктанта, получат возможность выбрать один из призовых лотов – интересное посещение различных компаний партнеров. Для участия в конкурсе студентам после прохождения правового диктанта необходимо будет заполнить анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdXtnTOEIg-Z3LOXA97p1zUpdvOhdLJTz2IVDQLUfRv3SYn2A/viewform

Итоги конкурса будут подведены 12 декабря.

Мероприятия, посвящённые Дню Конституции, пройдут во многих муниципалитетах области как в онлайн, так и в офлайн-форматах. В

Каменске-Уральском на местном телеканале будет организован прямой эфир с приёмом жителей региона. Онлайн-викторины, посвящённые государственному празднику, проведут местные библиотеки – библиотека №8 и Центральная детская библиотека имени Павла Петровича Бажова. В офлайн-формате в муниципалитете пройдут информационный час «Закон моей страны», игра «Конституция на страже моих прав», акция «Закон – фундамент государства», беседа «День Конституции», правовой квиз «Я знаю свои права». В администрации городского округа Каменск-Уральский состоится торжественное вручение паспортов юным жителям.

Центральная городская библиотека Нижнего Тагила проведёт информационный час «Жить по совести и чести», а нижнетагильская библиотека №14 – мероприятие «Правовая академия».

В Первоуральске уже состоялся конкурс эссе. В муниципалитете также проведут познавательную программу «Наша Конституция – наш закон» и беседу «День Конституции РФ». Кроме того, первоуральцы примут участие в онлайн-викторине «По лабиринтам законов и кодексов», организованной Центральной библиотекой, и посетят онлайн-выставку «Главный закон страны», где будут представлены детские творческие работы учеников Первоуральской детской художественной школы.

Администрация городаАдминистрация города