Горячая линия для семей мобилизованных

В рамках нацпроекта «Экология» в российских школах стартовала акция по сбору макулатуры – #БумБатл

Сегодня в российских школах стартовала акция по сбору макулатуры – #БумБатл. Она проходит в рамках поддержки национального проекта «Экология», согласно которому к 2024 году на переработку должно направляться не менее 50% твердых коммунальных отходов. Макулатура является ценным для переработки сырьем, занимает сегодня пятую часть в общем потоке ТКО.

В основе акции #БумБатл – не просто соревнование по количеству сдаваемого бумажного сырья, но и запуск челленджа в социальных сетях, благодаря которому лучшие школьники могут получить возможность лично пообщаться с кумирами в онлайн-формате.

Для участия в акции необходимо выполнить простые условия: собрать макулатуру, выложить пост в Instagram или TikTok с хештегом #БумБатл и отметкой аккаунта кумира, подать заявку на участие на сайте акции бумбатл.рф.

«Акции по сбору макулатуры хорошо знакомы руководителям образовательных учреждений и школьникам. Отличительной особенностью #БумБатл является донесение идей раздельного сбора отходов через привычные для молодежи онлайн-форматы. Таким образом мы вовлекаем подрастающее поколение в актуальную экоповестку и обращаем внимание на принципы осознанного потребления», – рассказали в организации «Национальные приоритеты».

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, подрастающее поколение становится драйвером экоосознанности.

«Нынешняя молодёжь стала более внимательной, более осознанной в отношении к окружающему миру», – отметил Александр Козлов.

Учитывая, что часть школьников находится на дистанционном обучении, организаторы акции предусмотрели возможность привлечения волонтеров, которые окажут содействие в сборе макулатуры.

По итогам акции будет составлен шорт-лист победителей, для которых будут организованы онлайн-встречи с популярными молодежными кумирами, неравнодушными к теме экологии и готовыми поделиться личным опытом раздельного сбора отходов. Также будет составлен рейтинг ТОП-10 самых результативных школ страны по количеству собранной

макулатуры. Все победители получат тематические призы от организаторов и благодарственные грамоты, все участники – именные сертификаты от оргкомитета #БумБатл. Акция продлится до 10 декабря. Итоги планируется подвести до 15 декабря.

Акцию проводит организация «Национальные приоритеты» при участии Минприроды России, Минпросвещения России и партнеров проекта, среди которых Российское движение школьников, Молодежка ОНФ, Всероссийское общество охраны природы, движение волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциация «Чистая страна», группа компаний «Эколайн» и сервис Ubirator.

Администрация городаАдминистрация города