ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В министерстве энергетики и ЖКХ презентовали электронную модель генеральной схемы газификации региона до 2035 года

С целью дальнейшего определения стратегических ориентиров развития Свердловской области, а также реализации целей и задач национального проекта «Цифровизация экономики», по поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе разработана «живая», электронная модель генеральной схемы газификации и развития газоснабжения региона – базового документа, отражающего перспективные параметры строительства отраслевой инфраструктуры и возможности подключения к ней потребителей.

Схема синхронизирует планы развития региона с газотранспортными и газораспределительными организациями с учетом потребности в реализации инвестиционных проектов, позволяет при планировании и реализации проектов оперировать техническими параметрами инфраструктуры на основе реальной потребности территорий, а также учитывает перспективы использования беструбопроводной технологии газификации отдаленных территорий сжиженным природным газом.

Глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов считает, что наличие электронной генсхемы газификации обеспечит региону решение сразу нескольких задач. И первая из них – повышение инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

«Изучив данную схему, инвестор сможет заблаговременно определить потенциал той или иной территории и с учетом своей потребности в газе, принять решение о размещении на ней производства, строительстве жилых домов или ведении любого другого вида деятельности», – рассказал он.

Второе направление – социальное. По словам министра, схема будет находиться в открытом доступе, благодаря чему жители будут знать, где и когда будут проводиться работы по газификации и, исходя из этого смогут планировать свой бюджет и в перспективе подключать свои дома к газовой инфраструктуре.

Не менее важно, по мнению главы МинЖКХ, и то, что схемой определены сдерживающие факторы и меры, которые необходимо принять органам власти на тех или иных территориях, чтобы решить вопросы по их ускоренной газификации.

«По поручению Президента Владимира Путина, перед регионами страны стоит задача по ускорению газификации жилищного фонда. И мы совершенно убеждены в том, что данная схема, позволит взвешенно и эффективно распределить бюджетные и внебюджетные источники финансирования так, чтобы повысить процент газификации сельских и городских пунктов области в максимально короткие сроки», – подчеркнул Николай Смирнов.

Администрация городаАдминистрация города