Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области в 2021 году вырастут расходы на социальную поддержку

В 2021 году в Свердловской области планируется усилить социальную направленность бюджета. Такой подход к бюджетному планированию поддержан депутатами регионального парламента, рассмотревшими на заседании думского комитета по бюджету, финансам и налогам законопроект о бюджете Свердловской области на 2021 год и плановый период.

Представляя законопроект депутатам, заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко подчеркнула, что параметры прогноза собственных налоговых и неналоговых доходов, заложенные в проекте бюджета, напряженные. Это связано, в первую очередь, с рисками ограничения темпов экономического развития с учетом пандемии. Так, бюджетные доходы Свердловской области – одни из самых высоких среди российских регионов. В 2021 году они составят 259 миллиардов рублей. Расходы региона увеличены, в том числе за счет возросших социальных обязательств и запланированы в объеме 299,7 млрд. рублей.

Расходы на социальную политику на 2021 год предусмотрены в объеме 81,2 миллиарда рублей, что превышает показатели текущего года. Бюджетом обеспечено выполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки. Так, объем средств на эти цели в 2021 году составляет 70,6 миллиарда рублей, это на 2,9 миллиарда больше, чем в текущем. Важно отметить, что в бюджетных проектировках предусмотрена и индексация социальных выплат. Отметим, только на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда и труженикам тыла в казне региона запланировано 3,8 миллиарда рублей. Помощь Свердловской области получат 333 282 ветерана.

Расходы на образование предусмотрены в сумме 77,2 миллиарда рублей, с увеличением к уровню текущего года. На предоставление субвенций на дошкольное и общее образование запланировано на 2021 год 48,8 миллиарда рублей. Это позволит предоставить услуги по основным образовательным программам дошкольного и общего образования 772 тысячам детей и обеспечить выплату заработной платы 55 тысячам педагогических работников нашего региона. Кроме того, в Свердловской области планируется строительство и реконструкция 11 зданий общеобразовательных организаций в Березовском, Верхней Пышме, Екатеринбурге, Серове, Красноуфимске, в селе Старобухарово Нижнесергинского района, в селе Пристань Артинского района.

Расходы на здравоохранение предусмотрены в объеме 26,2 миллиарда рублей. Только на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в областном бюджете заложено 2,5 миллиарда рублей. В 2021 году за счет средств региональной казны планируется увеличить расходы на вакцинопрофилактику и имуннопрофилактику.

«Бюджет социально направлен и программно ориентирован. Ряд расходных статей потребует дофинансирования, эти вопросы будут решаться в ходе исполнения бюджета», – уточнила Галина Кулаченко.

Администрация городаАдминистрация города