Горячая линия для семей мобилизованных

В рамках нацпроекта «Экология» на линии выведено 220 новых мусоровозов и установлено почти 80 тысяч контейнеров для сбора ТКО

Для достижения целей, выполнения показателей и результатов национального проекта «Экология», в муниципалитетах Свердловской области продолжается обновление контейнерного парка и спецтехники для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов (ТКО).

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, с начала 2020 года только за счет региональных операторов и работающих с ними на субподряде организаций в городах и сельских населенных пунктах Среднего Урала установлено 11,5 тысяч новых контейнеров, на линии для выведено 79 новых мусоровозов.

«На первом же этапе формирования системы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами перед региональными операторами была поставлена задача отказаться от работы с мусоровозами с боковой загрузкой в пользу наиболее отвечающих экологическим требованиям машин с задней загрузкой. И сегодня при пополнении спецавтопарка предпочтение отдается технике именно с такими параметрами. Аналогичная ситуация с контейнерами – во всех городах на смену металлическим емкостям пришел более удобный и легкий для санитарной обработки пластик. Поэтапно такие евроконтейнеры будут заменены и в сельской местности», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

За истекший период региональным оператором Восточного кластера (ЕМУП «Спецавтобаза)» и его субподрядчиками закуплено 2902 контейнера и 45 единиц спецавтотехники. В Западном кластере (региональный оператор ТБО «Экосервис») парк контейнеров пополнился 4125 емкостями, автопарк – 10 мусоровозами. На территориях Северного административно-производственного объединения компанией «Рифей» установлено 4450 новых контейнеров и на линию выпущено 24 новых мусоровоза.

В целом, за все время действия новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами региональными операторами Свердловской области в населенных пунктах Среднего Урала установлено 70,5 тысяч контейнеров и запущено в работу 220 новых единиц спецавтотехники.

Администрация городаАдминистрация города