Горячая линия для семей мобилизованных

Алексей Орлов и Роберт Уразов в прямом эфире поздравили победителей VII национального чемпионата Worldskills Hi-Tech

Названы имена победителей национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Церемония награждения, как и сами соревнования прошла дистанционно. По оценке первого заместителя губернатора Сверловкой области Алексея Орлова, новый формат хорошо себя зарекомендовал.

«От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева благодарю всех, кто принял участие в конкурсной программе, каждый из участников — это настоящий профессионал, уже обладающий знаком качества. Зрители по всему миру смогли наблюдать за вашей работой. Вы проявили мастерство и задали ориентир, тем, кто только выбирает свой жизненный путь. Подчеркну, что ранняя профориентация — это одна из важнейших задач, которую решает наш чемпионат. Конечно, нам всем не хватало атмосферы, которая традиционно царит в ходе соревнований, но по общей оценке, дебют в новом формате оказался удачным. Чемпионат подтвердил свою востребованность, свою эффективность. Идеи, инновации, опыт, передовые решения, новые навыки — это то богатейшее наследие, которое оставляет Hi-Tech в Екатеринбурге», — сказал Алексей Орлов.

Он отметил, что благодаря онлайн-формату церемонию открытия посмотрели порядка 400 тысяч человек, до церемонии закрытия количество просмотров превысило 2,6 миллиона человек.

«Сам чемпионат растянулся от Камчатки до Калининграда. Если раньше все приезжали в Екатеринбург, теперь Екатеринбург оказался в сердце различных регионов, предприятий, колледжей и университетов. Я желаю участникам не останавливаться на достигнутом. Со следующего года мы начинаем совместную работу над национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости» и помимо соревнований среди работников, будем выделять такую отдельную компетенцию, как «Рационализация», потому что смекалистые решения — это очень важно, это дает возможность стать реальным чемпионом», — сказал Роберт Уразов.

Заместитель генерального директора ГК Ростех Николай Волобуев в ходе церемонии сообщил, что со следующего года также планируется введение компетенций «Литье» и «Бережливое производство».

Председатель Законодательного собрания Сверловкой области Людмила Бабушкина отметила важную роль чемпионата в развитии профессиональных навыков.

«Это было честное состязание, в котором не только победа, но и участие — это признание высочайшего мастерства и профессионализма. Вы те, кто умеет хорошо делать свое дело, кто умеет учиться и совершенствоваться, вы создаете новую экономику новой России. Ждем вас на VIII национальном чемпионате в Екатеринбурге», — сказала Людмила Бабушкина.

В этом году в соревнованиях по 24 компетенциям приняли участие 364 конкурсанта, включая участников чемпионата «Навыки мудрых», реализующегося в рамках нацпроекта «Демография». От Свердловской области в чемпионате участвовали 43 конкурсанта в 18 компетенциях, в том числе в 5 компетенциях блока «Навыки мудрых». Самую многочисленную команду выставил «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» — 17 человек. Также состязались специалисты «Уралвагонзавода», Первоуральского новотрубного завода, «НПО автоматики». По итогам чемпионата участники от Свердловской области завоевали 16 медалей в основной возрастной категории (золотых — 11, серебряных — 4, бронзовых — 1) и 6 в чемпионате «Навыки мудрых» (золотых — 2, бронзовых — 4). Свердловчане успешно выступили в компетенциях: «Интернет маркетинг», «Лабораторный химический анализ», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Инженерное проектирование», «Инженерный дизайн CAD», «Охрана труда, Аддитивное производство», «Сварочные технологии», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж».

Кроме медалей чемпионата два сертификата по одному миллиону рублей вручил Фонд развития промышленности.

«В этом году у нас новация. Максимальное количество баллов набрала компетенция, которая предполагает командное взаимодействие. Первый серификат на один миллион рублей получает команда по управлению жизненным циклом из Госкорпорации Росатом, второй сертификат также на 1 миллион рублей мы вручаем команде наставников и экспертов, которые подготовили команду-победителя», — сказал первый заместитель директора Фонда развития промышленности Алексей Кузнецов.

Администрация городаАдминистрация города