Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские учителя приняли участие в семинаре по основам оказания первой помощи

Специалисты-медики накануне провели 4,5-часовой онлайн-семинар с элементами тренинга для работников образования по оказанию первой помощи обучающимся.

Участие в обучении приняли около 6,5 тысячи педагогов. Серия обучающих семинаров для специалистов сферы образования региона проводится в рамках национального проекта «Демография».

«Мы впервые на расстоянии обучали правилам оказания первой помощи в различных ситуациях с применением симуляционных манекенов. Было сложно, но это бесценный опыт, и мы справились», – сказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловской области Светлана Татарева.

Актуальность такой образовательной программы для педагогов очевидна, за время семинара участниками было задано более 600 вопросов, на которые они получили ответы от главного детского реаниматолога региона Федора Брезгина. Участие в семинаре приняла также главный детский кардиолог Свердловской области Ольга Скоробогатова, которая, в частности, обсудила с учителями вопрос обмороков детей.

Кроме непосредственно обучения, были рассмотрены нормативно-правовые аспекты оказания первой помощи педагогами, их права и обязанности.

Как отметили в Центре охраны здоровья детей и подростков, все участники получат запись вебинара, презентации специалистов и иные материалы. «По просьбам педагогов мы подготовим алгоритмы и тактику оказания первой помощи при различных ситуациях. Постараемся сделать эти рекомендации удобными, яркими и понятными для всех», – сказала Светлана Татарева.

Планируется, что следующий семинар для педагогов пройдет 18 ноября и будет посвящен здоровьесберегающим и профилактическим технологиям во время обучения в образовательных организациях.

«Я неоднократно подчеркивал, что детское здравоохранение является одним из ключевых направлений для министерства. Мы в постоянном поиске новых путей его развития, повышения качества и доступности. Такой межведомственный проект – новая и эффективная форма профилактики детской заболеваемости и смертности, и мы благодарны, что министерство образования Свердловской области поддержало эту идею, и находится с нами в постоянном контакте по ней», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Отметим, что онлайн-семинары для педагогов проводятся на электронной площадке Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) в рамках межведомственного соглашения между региональными министерствами здравоохранения и образования. Организуют и проводят занятия специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловской области при активном участии специалистов Минздрава Свердловской области, представителей СОМК и других приглашенных экспертов.

Администрация городаАдминистрация города