ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Воинские захоронения времен Великой Отечественной войны в 2021 году восстановят еще в восьми свердловских муниципалитетах

Начатая в 2019 году работа по восстановлению воинских захоронений времен Великой Отечественной войны на Среднем Урале будет продолжена в следующем году и охватит как минимум восемь муниципалитетов. Решением правительства Свердловской области от 22 октября на эти цели из федерального и областного бюджета будет направлено 21,17 миллиона рублей.

По словам главы регионального МинЖКХ Николая Смирнова, субсидии на софинансирование мероприятий распределены на основании конкурсного отбора муниципальных заявок и будут направлены на благоустройство территорий воинских захоронений, установку мемориальных знаков и увековечение на памятных плитах имен, погибших при защите Отечества солдат.

«На конкурс 2021 года заявилось восемь муниципалитетов, и учитывая высокую социальную значимость проектов, кабинетом министров поддержано решение комиссии об удовлетворении всех заявок в полном объеме», – сказал министр.

В итоге средства из областного и федерального бюджетов получат Верхотурье, Горноуральский городской округ, Ирбит, Кировград, Красноуральск, Красноуфимск, Нижний Тагил и Первоуральск.

Напомним, в 2020 году, в год Памяти и Славы, на выполнение программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, из областного бюджета было выделено более 25 миллионов рублей. Ее участниками стали десять свердловских муниципалитетов. Работы по восстановлению воинских захоронений проводились в Ирбите, Красноуфимске, Невьянске, Тавдинском, и Тугулымском городских округах, в Карпинске, в Нижнем Тагиле, Камышлове, а также в Горноуральском городском округе и Туринске.

Администрация городаАдминистрация города