Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области пройдут командные соревнования «белых хакеров» для школьников

В Свердловской области во второй раз пройдут командные соревнования «белых хакеров» среди школьников. Первый этап состязаний в области информационной безопасности IsetCTF-2020 стартует 10 октября в дистанционном режиме.

Конкурс проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», ее направления «кадры для цифровой экономики». Организаторами IsetCTF-2020 выступили департамент информатизации и связи Свердловской области и министерство образования и молодежной политики Свердловской области, ассоциация руководителей служб информационной безопасности (МРОО «АРСИБ»), Хакердом (команда студентов УрФУ, специализирующихся на изучении информационной безопасности и организации студенческих соревнований разного уровня), Технопарк высоких технологий Свердловской области.

«Основная цель соревнований – повысить у молодых людей уровень технических знаний в области информационной безопасности. Через игру участники раскрывают новые грани мышления, получают практические навыки, совершенствуют теоретическую базу, учатся работать в команде. У ребят формируется культура в вопросах доверия и соблюдения безопасности при использовании информационных технологий, в том числе, в повседневной жизни», – считает заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов, курирующий соревнования.

Напомним, что формат игр CTF (Capture the Flag) расшифровывается как «Захвати флаг». Это командная игра, проверяющая умение защитить компьютерные системы от атак, умение найти нужную и достоверную информацию. Участники получают набор заданий. Для поиска правильных ответов на них (захвата флага) требуется решить задачи на стеганографию, криптографию, компьютерную криминалистику, обратный инжиниринг, поиск уязвимостей и другие. Для участия необходим компьютер и выход в сеть интернет, состязания проходят онлайн.

Как рассказал председатель правления АРСИБ Виктор Минин, на участие в соревнованиях зарегистрировалось более 130 команд из общеобразовательных школ, гимназий, колледжей и профессиональных училищ. Кроме команд Свердловской области, в состязаниях намерены

принять участие юные «хакеры» из Тюмени, Новосибирска, Хантымансийска, Казани, Симферополя. По результатам первого этапа состязаний будет отобрано 10 команд, которые встретятся в финале.

Отметим, что впервые межрегиональные игры в сфере информационной безопасности среди старшеклассников IsetCTF-2019 прошли в Свердловской области в прошлом году. Также для повышения кадрового потенциала Среднего Урала в ИТ-отрасли проводятся хакатоны и конкурсы, посвященные продвижению проектов в сфере цифровой экономики.

Администрация городаАдминистрация города