Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловчане с ограниченными возможностями здоровья завершили четырехмесячный проект «Паруса духа»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Свердловчане с ограниченными возможностями здоровья завершили четырехмесячный проект «Паруса духа». Его участниками стали представители Иордании, Индонезии, Конго, России.

«В этом году «Паруса духа» получились укороченными. Обычно мы неделями бываем в море, в этот раз получалось максимум по два дня. Но, несмотря на это, в каждом городе сохранилась энергия проекта, его инклюзивность. Мы провели несколько парусных регат, экспедицию в Ростовской области, парусный фестиваль в Калининграде. Все мероприятия были организованы с соблюдением норм безопасности, связанных с эпидемиологической ситуацией. К «Парусам духа» подключилось много новых людей с инвалидностью, без инвалидности, людей, преодолевающих зависимость, педагогов, студентов», – рассказал президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Проект, инициированный свердловчанами, стартовал в июне, когда в некоторых странах условия изоляции уже смягчились. Провести первые парусные путешествия смогли участники из Армении, Латвии и Узбекистана. В состав инклюзивных яхтенных команд вошли люди с ограниченными возможностями здоровья. Они двигались под лозунгом «Выход из самоизоляции под «Парусами духа». Еще около 20 городов и 10 стран смогли присоединиться к ним онлайн.

В рамках празднования 75-летия атомной промышленности в России «Паруса духа» прошли в городах присутствия атомной электростанции – Калининграде, Заречном, Балаково и Волгодонске. В каждом городе команды проводили различные акции, инклюзивные концерты, мастер-классы, обучения яхтенному делу и ориентации в городских условиях.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, проект сохранил статус международного: в Заречном в мероприятиях принимали участие иностранные студенты УрФУ, а в экспедиции в Ростовской области – студент из Конго.

Международная инклюзивная команда экспедиции «Паруса духа» с 2011 года прошла более 20 тысяч морских миль под парусом в разных уголках мира. Цель проекта «Паруса духа» – развитие инклюзивного яхтинга как открытой модели проявления особых талантов и способностей человека.

В 2020 году проект «Паруса духа» был реализован в рамках подготовки к III международной научно-практической конференции «Экстрабилити как феномен инклюзивной культуры. Формирование инклюзивной культуры в цифровом пространстве», которая должна состояться в Екатеринбурге в декабре 2020 года, и международной выставке International InclusiveExpo, которая запланирована на 2023 год и также состоится в столице Урала.

Администрация городаАдминистрация города