ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«С детством в гражданскую оборону»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. В 2020 году эта служба отмечает уже 88 годовщину.  В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, а также в рамках Месячника гражданской обороны и 30-летия МЧС  руководством 63 пожарно - спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Каменска - Уральского, Каменского городского округа, поисково-спасательным отрядом  и Каменск - Уральским городским отделением ВДПО для детей из образовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа был организован показ основной и специальной  пожарной техники, пожарно – технического вооружения, снаряжений спасателей и мн. др.

На плацу подразделения были расставлены основные и специальные автомобили, а также  пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Кроме этого перед присутствующими находились водолазные костюмы и спецпредметы, которые спасатели используют в своей деятельности.

Мероприятие началось с введение в историю гражданской обороны. Сотрудники противопожарной службы рассказали присутствующим об истории создания гражданской обороны, ее задачах и чем она занимается. Далее пожарные продемонстрировали алгоритм действий при проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. Конечно же, не обошлось без показа первичных средств пожаротушения. Это один из тех показов, которые не оставляют детей равнодушными - всем хотелось попробовать самостоятельно произвести «сработку» огнетушителя. Инструктор пожарной профилактики Каменск - Уральского городского отделения ВДПО Артемий Бузагин продемонстрировал практически разрядку огнетушителя.  Ребята из детского  сада   при помощи инструктора попробовали вместе с ним проделать те же действия.  Старший мастер ГДЗС показал наглядно дыхательные аппараты, которые пожарные используют в работе в непригодной для дыхания среды. Также ребятам продемонстрировали тушение настоящего огня. Не менее интересным оказалось выступление спасателей из поисково - спасательного отряда. Они продемонстрировали водолазное снаряжение  и эвакуацию с верхних этажей здания при помощи альпинистского снаряжения. Ребятам и их руководителям показали теплоотражающие костюмы ТОК-200 и защитные Л-1, а также объяснили, где они применяются. Каждый из детей, смог примерить костюм пожарного-каску, куртку и штаны. Ну а подачу воздушной механической пены  дети созерцали, открыв рот.

В конце праздника все ребята получили возможность сфотографироваться на память возле машин с настоящими пожарными и побывать внутри каждого пожарного автомобиля и задать сотрудникам интересующие их вопросы.  Остается надеяться, что данное мероприятие, посвященное Дню Гражданской обороны, они запомнят надолго.

Старший инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города