ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

К концу года на дорогах Свердловской области будет работать 372 комплекса фотовидеофиксации

Меры по снижению аварийности на дорогах обсудили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел заместитель губернатора Азат Салихов.

«В настоящее время на дорогах области работает 365 комплексов фотовидеофиксации, 178 из них – стационарные и 187 передвижные. Они установлены на наиболее аварийных участках, которые были определены совместно с ГИБДД в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев. По его словам, в 2020 году выявлено 33 места концентрации ДТП и большая часть из них уже оборудована камерами. До конца года осталось оснастить камерами еще семь аварийно опасных участков.

Сейчас камеры стоят в основном на трассах и в крупных городах. В перспективе комплексы планируется устанавливать в других муниципалитетах с наиболее напряженной дорожной обстановкой. Среди них Новая Ляля, Нижняя Тура, Алапаевск, Красноуфимск, Полевской, Новоуральск и другие. Также запланированы работы по модернизации устаревшего оборудования.

Установленные комплексы автоматической фиксации выявляют нарушения скоростного режима, нарушения правил проезда перекрестков и железнодорожных переездов, выезд на полосу встречного движения и другие нарушения.

Участники совещания обсудили вопрос о принимаемых мерах по устранению неудовлетворительных дорожных условий как сопутствующего фактора дорожно-транспортных происшествий. По словам начальника областной Госавтоинспекции Алексея Кислякова, недостатки в транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и дорог являются одним из основных источников ДТП, в результате которых гибнут люди. К ним относятся отсутствие или плохо различимая дорожная разметка, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах, недостаточная освещенность и другие.

«Сегодня главы подтвердили, что в этом году отремонтировано рекордное количество дорог. Но в дополнении к этому необходимо

контролировать качество их обустройства. И именно главы должны контролировать это», – подчеркнул Азат Салихов.

Напомним, что повышение безопасности дорожного движения является приоритетной задачей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Число погибших в ДТП должно сократиться в 3,5 раза по сравнению с показателями 2017 года к 2025 году.

Администрация городаАдминистрация города