ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Искусственный интеллект» стал стартовой темой нового сезона акции «Урок цифры» на Урале

В Свердловской области стартовал новый учебный сезон всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Шестиклассники одной из школ Екатеринбурга обсудили с директором департамента информатизации и связи региона Юрием Гущиным особенности использования и обучения искусственного интеллекта.

«Как сделать так, чтобы компьютер научился виртуозно выполнять традиционно человеческие задачи, в основе которых – размышление, рассуждение и распознавание объектов?», – озадачил ребят Юрий Гущин. Он рассказал шестиклассникам об истории развития и применения этой цифровой технологии в различных сферах повседневной жизни, от персональных электронных помощников до управления городским хозяйством, заводами и постановки медицинских диагнозов.

По словам директора департамента, главная задача всероссийской образовательной акции – ранняя профориентация школьников. Национальной программой «Цифровая экономика России» перед регионами поставлены задачи по развитию «умных технологий». А также задача по подготовке кадров для ИТ-отрасли. Как отмечают организаторы «Урока цифры», ежегодно в России потребность в ИТ-специалистах увеличивается на несколько сот тысяч человек.

«Пользуясь различными сервисами, мы с вами видим модели, которые прогнозируют погоду, загруженность дорог, спрос на товары, выдают решения о предоставлении кредита. Для того, чтобы научить этому машину нужно провести большую, но очень интересную работу. Люди, обучающие машины и создающие модели для такого обучения, называются исследователями данных. Они придумывают как научить искусственный интеллект рисовать, выбирать для нас фильм, определять снимки со следами нужных элементарных частиц и так далее», – рассказал школьникам Юрий Гущин. Он отметил, что уже в школе можно начать освоение профессий, связанных с цифровыми технологиями. Для этого необходимо уделять повышенное внимание математике, информатике и иностранным языкам.

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России в очной и заочных формах.

Проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, что цифровые уроки в Свердловской области проходят при поддержке регионального министерства образования и молодежной политики и департамента информатизации и связи. Организаторами мероприятия на всероссийском уровне выступают министерство просвещения России, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании.

Администрация городаАдминистрация города