ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Онлайн-форум «Самое время», направленный на развитие социального предпринимательства, стартовал на Среднем Урале

Порядка тысячи человек принимают участие в региональном онлайн-форуме «Самое время. Социальное предпринимательство», который проходит в течение всего дня 22 сентября в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Последние три года мы наблюдаем рост числа успешных социальных проектов. Свердловская область входит в ТОП-10 территорий по развитию социального бизнеса. В рамках регионального фонда поддержки предпринимательства по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создан Центр инноваций социальной сферы, который помогает социальным предпринимателям встать на ноги. Через его образовательные программы прошло около 4500 человек, подготовлено свыше 300 проектов. Мы сотрудничаем с крупным бизнесом: Госкорпорацией «Росатом», группой ЧТПЗ, которые также реализуют социальные инициативы. Думаю, что с расширением инструментов поддержки такого бизнеса, его популяризацией, число социальных предпринимателей продолжит расти», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, открывая форум.

По словам заместителя директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерия Пиличева, Центр инноваций социальной сферы помогает не только запускать социальные проекты, но и тиражировать ставшие успешными.

«Мы помогли упаковать две франшизы социальных предпринимателей: клуб умной безопасности Максима Беренова и Happy Gymnastics – оздоровительно-развивающая гимнастика для детей. Сегодняшний форум – один из элементов нашей работы, направленной на популяризацию социального бизнеса. Это и ответ на общественный запрос о росте социальной ответственности», – сказал Валерий Пиличев.

Исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина обратила внимание на трансформацию образа социального предпринимателя.

«Образ социального предпринимателя – это образ человека нового времени, для которого важны качественные преобразования и, в конечном

итоге, необходимость сделать людей счастливыми», – сказала Юлия Жигулина.

Первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов пригласил социальных предпринимателей подавать заявки для участия в благотворительном проекте «Екатерининская Ассамблея» на 2021 год.

Программа форума разбита на несколько тематических секций: женское социальное предпринимательство, сотрудничество с некоммерческими организациями, создание в Екатеринбурге первого социального кластера.

В ходе прямых эфиров эксперты разберут: как генерировать идеи и стартовать в социальном бизнесе, на какие инструменты господдержки можно рассчитывать, примеры успешных коллабораций, и международный опыт социального предпринимательства.

В числе участников форума: управляющая ТЦ «МЕГА» Айше Агекян, которая расскажет о том, как преобразовать территорию в социокультурный кластер; Гузель Санжапова со своим опытом развития деревни Малый Турыш, начавшегося с развития небольшой семейной пасеки, председатель всероссийской организации родителей детей-инвалидов Татьяна Флеганова и многие другие.

В ходе форума организованы виртуальные экскурсии на социальные предприятия, работает онлайн-стенд с визитками.

Ознакомиться с программой и спикерами, а также зарегистрироваться можно на сайте мероприятия social.samoe-vremya.biz.

Администрация городаАдминистрация города