Горячая линия для семей мобилизованных

Маргарита Филиппова – лучшая спортсменка Каменска в этом сезоне

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

7 мая в Каменске-Уральском официально объявлены итоги первого этапа городского конкурса «Лучший спортсмен года». Победительницей "зимнего сезона" стала юная шахматистка, мастер спорта ФИДЕ, ученица школы №40 Маргарита Филиппова.

Подводя итоги первого этапа конкурса «Лучший спортсмен года», начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов напомнил:

− Конкурс проводится в два этапа. Четыре сезона – зима, весна, лето, осень. В итоге выберем из победителей сезонов лучшего спортсмена года. Лучшего определит общественный совет.

Общественному совету пришлось нелегко. Из девяти номинантов зимнего сезона, заявившихся на участие в конкурсе, предстояло выбрать достойного. Члены общественного совета провели закрытое рейтинговое голосование, благодаря которому удалось выявить победителя.

− Согласно закрытому рейтинговому голосованию, победу в первом этапе городского конкурса «Лучший спортсмен года 2019» в сумме 14 баллов одержала Маргарита Филиппова (шахматы), − сообщил  председатель общественного совета при физической культуре города Александр Якименко.

На втором месте с отрывом в один балл от победителя девятикратный чемпион мира Дмитрий Хомицевич. Третий по результатам рейтингового голосования членов общественного совета Илья Черноскутов, представляющий лыжный спорт.

Победительнице вручили  кубок и денежный приз от спонсора проекта, призерам – именные плакетки. Все номинанты первого этапа конкурса отмечены дипломами за участие и награждены книгами об истории спорта в Каменске-Уральском.

Напомним, до того, как члены Совета определили лидеров, на спортивном сайте Каменска-Уральского было проведено открытое рейтинговое голосование. Лучшего спортсмена зимнего сезона выбирали горожане.

− Нам пришлось оценивать ход  голосования на спортивном портале. Сделать срез активности, узнать насколько это было интересно. Признаться честно, накрутки присутствовали. Фактически проголосовало 7034 человека. Для нашего города это очень много. Большая, хорошая активность. В основном голосование  шло активно в течение первых четырех дней. 70% проголосовавших жители Каменска-Уральского и Екатеринбурга. Были голоса из Канады и Нью-Йорка, − прокомментировал  итоги голосования арт-директор творческой группы «Дизайн вовремя» Тимофей Четыркин.

Результат зимнего сезона городского конкурса говорит сам за себя.

− В истории шахмат Каменска-Уральского, Маргарита Филиппова − первый мастер. Такого не было. В прошлом году Маргарите присвоено звание «женский мастер ФИДЕ». В 2019 году она стала победительницей первенства Уральского федерального округа по классическим, быстрым и молниеносным шахматам, международного шахматного фестиваля «Мемориал М.А. Лозоватского-2019», открытого турнира города Челябинск по классическим шахматам и  турнира по молниеносным шахматам среди юниоров, посвященного памяти Героя СССР Ю.В. Исламова и  Героя Росси В.П. Дубынина. В ее копилке победы в областном детско-юношеском фестивале по быстрым шахматам «Старый Каменск», личном первенстве города по классическим шахматам – в абсолютном зачете. Маргарита шахматами занимается со второго класса. Очень способная. У меня золотой фонд составляют девчонки, − отметил после церемонии подведения итогов первого этапа конкурса «Лучший спортсмен - 2019» тренер Маргариты Александр Каргаполов. 

Своими эмоциями поделилась и победительница первого этапа городского конкурса.

− Быть победителем неожиданно, приятно и престижно. Все соперники были очень сильные и серьезные. За меня голосовали все близкие родственники, друзья шахматисты. Когда началось голосование, я находилась на чемпионате России, − говорит Рита. − До занятий шахматами, я увлекалась танцами. А приобщил меня к интеллектуальному  виду спорта папа.

Впереди второй этап конкурса – весенний. Заявки принимаются в управлении по физической культуре и спорту до 10 июня включительно

− Наш конкурс будет набирать обороты. Девять номинантов – это не предел. Будет и 40. Не исключаем. Это интерес к нашей отрасли. Мы хотим,  чтобы в наши спортивные ряды приходило много юных, а может и не юных горожан, − резюмировал Павел Гиматов.

Администрация городаАдминистрация города