ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Выставка в "Факеле"

  • slider

По инициативе Муниципального архива Каменска-Уральского и поддержке городского Управления физической культуры и спорта в холле спортивного центра им. П.Г. Казакова «Факел» открылась экспозиция архивных документов, посвященная 130-летию создания Екатеринбургского велоклуба.

Материалы выставки подготовлены Государственным архивом Свердловской области.

Документы рассказывают о том, как любители велосипедного спорта Екатеринбурга в 1885 году создали велоклуб, который стал третьим по времени создания среди аналогичных организаций Российской империи. В нём состояли представители Уральского общества любителей естествознания, служащие, предприниматели.

Собранные фотографии и документы рассказывают, как проводились велосоревнования, как выглядели велосипедисты прошлого, какие наряды носили дамы-велосипедистки, какие товары можно было приобрести в специализированных спортивных магазинах. Члены велоклуба играли важную роль и в развитии общедоступной физической культуры города, в том числе создали первый велодром на месте Центрального стадиона Екатеринбурга, реконструируемого к чемпионату мира по футболу. На выставке представлены фотографии из советского прошлого, показывающие велосипедистов среди городских и природных пейзажей, велотренировки, велотуристов у каменских Трех пещер и фото известного краеведа Владимира Шевалева.

Посещение выставки свободно с 14-00 до 19-00.

По информации Муниципального архива Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города