Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новый турнир по молниеносным шахматам вызвал неподдельный интерес спортсменов

  • slider
  • slider
  • slider

17 февраля  в шахматном клубе «Космос», что на  Механизаторов, 72, состоялся первый  в Каменске-Уральском турнир по молниеносным шахматам, посвященный памяти Героя СССР Юрия Исламова и Героя России генерала армии Виктора Дубынина.  Соревнования проходили в рамках  патриотических мероприятий, посвященных  30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Важно развивать не только силовые виды спорта, но и интеллектуальные , отметил, приветствуя участников турнира Александр Кукарин,  один из его организаторов, заместитель председателя Городской Думы, руководитель  местной организации Российского союза ветеранов Афганистана  имени Героя Советского Союза Юрия Исламова. Одним из таких шагов и является организация и проведение нового для Каменска  шахматного  турнира,  в будущем он станет традиционным для шахматистов нашего города, округа и области, уверен Александр Кукарин.

45 шахматистов боролись за победу в этом состязании, в том числе два мастера спорта – Дмитрий Мазанченко и Маргарита Филиппова.

Играли в молниеносные шахматы по швейцарской системе в 11 туров, с контролем 3 минуты на партию плюс 2 секунды добавления времени на ход каждому.

С результатом 11 очков из 11 возможных победу в соревновании одержал Евгений Фролов, но так как  Евгений участвовал вне зачета, первое место было отдано ученику 10-го класса школы №40, кандидату в мастера спорта Степану Карамову, набравшему 9,5 очков. Второй результат у перворазрядника из Екатеринбурга Павла Дубина, 8,5 очков. Третье место завоевал экс-чемпион города Андрей Цветков, 8 очков.

Лучший результат среди ветеранов показал Анатолий Варченя, 7 очков. Лучшей среди юниоров стала ученица 9-го класса школы №40, мастер ФИДЕ Маргарита Филиппова, тоже 7 очков.

Турнир в шахматном клубе «Космос»  проходил  при поддержке Центра развития физической культуры и спорта города Каменска-Уральского, городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана имени Юрия Исламова», ее председателя Александра Кукарина и Шахматной федерации города Каменска-Уральского.

Победители и призеры   награждены грамотами и денежными призами.  Для всех участников соревнований и гостей клуба было организовано чаепитие.

Напомним,  клуб «Космос» на Механизаторов, 72 сегодня является самой популярной площадкой,  соответствующей всем требованиям шахматных федераций. Это стало возможным благодаря ремонту, проведенному на средства муниципалитета в 2018 году, а также  современному  техническому оснащению, приобретенному на средства городского бюджета в 2018 году.

Администрация городаАдминистрация города