Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Хомицевич едет защищать звание чемпиона мира

В Каменске-Уральском завершился личный чемпионат России по ледовому спидвею.

Для Каменска-Уральского уже становится привычным принимать соревнования высокого ранга по мотоспорту. 2018 год начался с личного финала чемпионата России по ледовому спидвею. На кону не только звание самого быстрого зимнего гонщика страны, но и четыре путёвки на чемпионат мира.

Погода как на заказ — умеренно крепкий уральский морозец (около 20 градусов) и яркое солнце. Для зрителей, собравшихся на стадионе «Металлург», приготовлен горячий чай. Впрочем, самые предусмотрительные, чтобы не замёрзнуть, всё необходимое взяли с собой.

Стартовал финал неделей раньше в Тольятти, а в Каменске-Уральском предстояло подвести окончательные итоги. Два дня соревновались 16 сильнейших российских мастеров спидвея. Страсти кипели нешуточные практически в каждом заезде. Один из них удалось завершить только с третьей попытки — сначала помешало падение сразу двух участников заезда незадолго до финиша, затем один из гонщиков зацепил своим мотоциклом защитный тюк. К третьему перезаезду «в строю» остались двое гонщиков из четырёх — действующий чемпион мира и кумир каменских болельщиков Дмитрий Хомицевич, а также юный уфимец Никита Шадрин.И для победы над юниором опытному Хомицевичу нужно было выложиться по максимуму.

Четвёрка фаворитов сформировалась уже после заездов первого дня, но окончательно по ранжиру всё выстроились во второй день — уфимец Сергей Колтаков защитил завоёванный год назад титул чемпиона России (у него 55 очков), серебро у выступающего за тольяттинскую «Мега-Ладу» каменца Даниила Иванова(47), бронза у Дмитрия Хомицевича (46). Четвёртая путёвка на личный чемпионат мира по спидвею также у каменца — Динара Валеева(43).

— Наш город — это колыбель мотоспорта как на льду, так и на гаревой дорожке, поэтому я, ещё будучи пацаном, вырос на таких соревнованиях, — рассказал корреспонденту «ОГ» председатель городской думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков. — Горожане всегда их ждут, потому что тут участвуют их друзья, знакомые, родственники, а это хороший стимул оставить праздничные столы и прийти в этот морозный день на стадион.

Среди болельщиков и директор Синарского трубного завода по управлению персоналом Денис Нестеров, который пришёл на стадион вместе с детьми.

— Когда-то я приходил на мотогонки с родителями, сейчас пришёл со старшим сыном и маленькой дочкой, им очень нравится, — рассказывает Денис Нестеров. — Город у нас небольшой, и так исторически сложилось, что Каменск-Уральский болеет мотоспортом и за мотоспорт. Синарский трубный завод много лет поддерживает мотоспорт в городе, и мы видим плоды нашего сотрудничества.

Директор областного Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта Сергей Щербинин внимательно следит не только за борьбой лидеров, но и за тем, как выступают молодые гонщики.

— У нас в Каменске скоро будет юниорский чемпионат страны, присматриваемся к главным конкурентам наших ребят, — поясняет он.

Теперь сильнейшей российской четвёрке предстоит защищать честь страны на мировом первенстве. В этих соревнованиях Россия — традиционный фаворит, а среди главных соперников гонщики из Швеции, Австрии, Германии, Чехии, Финляндии, Нидерландов и Казахстана. Сергей Колтаковуже был сильнейшим, затем титул завоевал Дмитрий Хомицевич.

А каменцы теперь будут следить за трансляциями с чемпионата мира с особым интересом, ведь сражения сильнейших гонщиков в рамках чемпионата России они видели своими глазами.

ОБЛАСТНАЯ ГАЗЕТА

Администрация городаАдминистрация города