ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

89-летний житель Каменска-Уральского получил золотой знак ГТО

В Свердловской области установлен рекорд по сдаче норм ГТО. Золотой знак за блестящее прохождение зимних и летних испытаний норматива комплекса «Готов к труду и обороне» получил 89-летний житель Каменск-Уральского Владимир Лямин.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, Владимир Лямин старейший и почетный физкультурник Каменск-Уральского.

«Владимир Максимович подает очень хороший пример здорового и спортивного образа жизни. Годы этому не помеха. Он является постоянным участником «Лыжни России», «Кросса нации» и других спортивных мероприятий города. Думаю, Владимир Максимович – рекордсмен по сдаче норм ГТО не только в Свердловской области, но и в России», – заявил Леонид Рапопорт.

Золотой знак ГТО Владимиру Лямину вручили в рамках всероссийского массового забега «Кросс нации – 2017». В декабре этого года ему исполняется 90 лет.

Напомним, в Свердловской области созданы все условия для сдачи нормативов ГТО всех возрастов и категорий населения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области к 1 сентября созданы и запущены в работу все центры тестирования комплекса ГТО. Сегодня на территории региона функционируют 88 организаций, наделенных полномочиями центров тестирования, определены 278 мест тестирования, соответствующие требованиям для выполнения нормативов комплекса ГТО.

Полную информацию о комплексе ГТО и центрах тестирования, расположенных в регионе, можно найти на сайте www.gto.ru. Здесь же можно подать заявку на сдачу нормативов. Для допуска к испытаниям необходимо получить медицинскую справку по месту жительства, явиться в назначенное время в центр тестирования. Результаты испытаний будут отображены в личном кабинете на сайте. При успешном прохождении тестов в течение тридцати дней будет сформирован приказ о награждении знаком отличия и участник приглашен на награждение.

Свердловская область была одним из первых регионов, внедривших систему сдачи ГТО, в том числе в учебных заведениях, с 2017 – «пилотной» площадкой, где нормативы ГТО проходят люди с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящий момент в сдаче нормативов уже приняли участие более 25 тысяч уральцев, практически каждый третий из них успешно справился с поставленной задачей. При этом плановая норма по стране – 20 процентов. В 2016 году на территории Свердловской области проведено 574 физкультурных и спортивных мероприятий по внедрению комплекса ГТО различного уровня, в которых приняли участите более 400 тысяч жителей.

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города