Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Как найти звезду спорта. Каменск-Уральский стал участником экспериментального проекта «Стань чемпионом»

  • slider
  • slider
  • slider

Федеральный экспериментальный проект «Стань чемпионом» должен стать настоящим прорывом для отечественного спорта. Тем приятней, что Каменск-Уральский здесь среди пионеров. Это, конечно, кажется чем-то фантастическим, но «СЧ» - реально поможет определить будущих звезд. Тех, кто будет приносить золото на мировых аренах. Об этом мы поговорили с главным человеком в Каменске по «Стань чемпионом», сотрудником Центра развития физической культуры и спорта Кристиной Тихонцевой.

- Давайте сразу объясним горожанам, что это за проект - «Стань чемпионом»?

- В рамках проекта используется отечественный аппаратно-программный комплекс для тестирования детей в целях определения их способностей к занятию спортом. Он создан в первую очередь для помощи родителям и тренерам в выборе вида спорта для ребенка. В тестировании могут принять участие дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет. В итоге, на основании более 150 различных показателей, выдается подробное заключение-рекомендация

- Пробные тесты уже были. Это на самом деле работает?

- Очевидно, что подготовленных ребят, уже занимающихся спортом, определить просто. Их общефизическая подготовка сразу же бросается в глаза.

- То есть готовы для каждого вида спорта?

- Нет, все-таки результаты индивидуальные. И тут серьезный такой «разброс»: от карате до легкой атлетики. Нет такого, что акцент делается на какой-то отдельный вид спорта. Следует отметить, что почти все со своей секцией угадали. Если ребенок занимается, например, тхэквондо, то и наши рекомендации подтвердились.

- Но были все-таки те, кто не туда пошел?

- Был другой случай. Девушка занималась боевыми единоборствами, но потом ушла в спортивные танцы. Пришла к нам на тестирование. И ей действительно подходят единоборства. То есть методика «Стань чемпионом» действительно подтверждает свою актуальность.

- А почему именно такая возрастная категория для тестирования – от 5,5 до 12,5 лет?

- Такая программа заложена. Но мне кажется, что оптимально проходить тестирование лет с семи. Психологически ребенок уже начинает формироваться.

- Вопрос от взрослых. А нам можно провериться? Может, во мне звезда футбола погибла...

- Можно. Но только все равно пройдете, как 12-летний. Ну, по максимуму программы. Я, кстати, сама попробовала.

- И где ваши не выигранные медали?

- В легкой атлетике. Но при этом я в секции в детстве не ходила. И жаль, что только сейчас этот проект появился. На самом деле, очень много нужной информации можно узнать о своем ребенке. Дело не только в спортивных перспективах. Речь идет о правильном изучении организма.

- 150 показателей вы сказали. На основании чего они формируются?

- Тестирование включает в себя четыре этапа. Антропометрическое исследование: оценка физического развития, конституции и пропорций, состава тела, опорно-двигательного аппарата. Функциональное исследование: определение склонности к физическим нагрузкам их типу, оценка емкости лёгких, измерение давления. Психофизиологическое тестирование: определение скорости сенсомоторной реакции, оценка контроля произвольных движений и свойств нервной системы - сила, подвижность, уравновешенность. Спортивное тестирование: отжимания от пола, подъем туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя, челночный бег 3 по 10 метров, прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, выкрут прямых рук вперед-назад с использованием гимнастической палки.

Всего тестирование ребенка длится 1 час и 20 минут.

- Какие-то документы необходимо предоставлять?

- Да. Паспорт родителя или законного представителя. Оригинал или копия свидетельства о рождении тестируемого ребенка. Медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятию физической культурой (срок действия справки - месяц)

- И все бесплатно?

- Совершенно верно. Тестирование бесплатное. Записаться можно в группе "Стань Чемпионом" г.Каменск-Уральский или WhatsApp 89041746212.
Адрес проведения тестирования: Исетская,1 - Центр развития физической культуры и спорта. Ждем будущих чемпионов.

По информации Спортивного портала Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города