Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Юбилейный фестиваль по быстрым шахматам побил все рекорды

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

155 талантливых школьников собрал под свое крыло областной детско-юношеский фестиваль по быстрым шахматам «Старый Каменск». На юбилейные соревнования приехали юные спортсмены из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Богдановича, Арамили, Режа, Верхней Туры, Каргополья, Далматово и других городов Урала. Честь Каменска защищали воспитанники тренера детско – юношеской спортивной школы Александра Каргаполова.

Фестиваль проводится при поддержке администрации города, управления по физической культуре и спорту, управления культуры. За десять лет его популярность у юных шахматистов выросла кратно. В прошлом году участвовало 127 человек, на юбилейный турнир приехало 155.

Девять туров упорной борьбы разрядников и кандидатов в мастера спорта. За шахматной доской на равных играли мальчики и девочки, титулованные спортсмены и новички. Каждый поставил цель: выход в следующий этап областного фестиваля по быстрым шахматам.

Выиграть у чемпиона Европы среди детей ― девятилетнего школьника из Екатеринбурга Артема Пинигина, действующих чемпионок Свердловской области и УрФО Евгении Долгаевой и Ксении Таушкановой, Маргариты Филипповой и Екатерины Комлевой ― было непросто. Самое главное в каждом туре, говорят юные шахматисты, – безошибочно сделать первый ход. Такая удача улыбнулась не каждому. Были и слезы радости, и слезы огорчения.

«Уровень подготовки ребят очень высокий. Несмотря на их юный возраст, быстрота мышления поразительная. Это говорит об опыте, хороших тренерах и, конечно, о спортивном характере», ― заметил, наблюдая за игрой, зам начальника управления по физической культуре и спорту Иван Ленивцев.

Шахматы развивают логическое мышление, очень помогают в учебе, не мешают в творчестве, учат терпению, закаляют волю. Участницы фестиваля «Старый Каменск» Маргарита Филиппова и Екатерина Комлева признались, на первых турнирах в силу возраста было много эмоций и импульсивности, сейчас каждый ход девушек тщательно продуман и выверен.

Фестиваль по быстрым шахматам в Каменске ― сильнейший турнир по этому виду спорта среди школьников региона, круг участников ежегодно расширяется, растет мастерство самих спортсменов. «Наш город традиционно силен девушками. Это радует. Хотелось, чтобы и мальчики не отставали», ― сказал один из организаторов областного этапа фестиваля, тренер ДЮСШ Александр Каргаполов.

Мальчишки из Каменска очень старались отстоять честь своего города. Это удалось школьнику Глебу Есаулкову. У него 4 место и 47 в своей возрастной группе.

Девочки до 13 лет выступили неплохо, но в число победителей и призеров не попали. В группе сильнейших шахматисток, где честь города в ОPEN-турнире отстаивали чемпионки области и УрФО Евгения Долгаева, Ксения Таушканова, Маргарита Филиппова и Екатерина Комлева, у наших спортсменок серебро и бронза.

Юбилейный фестиваль «Старый Каменск» участникам запомнится, уверены организаторы. Дружеской атмосферой, хорошими призами, букетами тюльпанов. Большую помощь в организации турнира и формировании призового фонда оказало местное отделение «Единой России». Этой дружбе пять лет, она помогла привлечь внимание к этому очень важному для интеллектуального развития детей виду спорта и поднять планку фестиваля по быстрым шахматам, считает член Политсовета, депутат Городской Думы Надежда Малахова.

Администрация городаАдминистрация города