ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские спортсмены – против экстремизма

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Веселые старты, турниры по футболу и мини-футболу, тестирование норм ГТО, соревнования по мотокроссу и даже конкурс рисунков − всё это составляющие фестиваля каменского спорта «Экстриму − да, экстремизму − нет!»  

Фестиваль проходил в Каменске-Уральском с 24 сентября по 20 октября. Участниками стали 386 человек − воспитанники различных отделений спортивных школ. Завоевано 204 медали разного достоинства.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции фестиваль был проведен без участия зрителей. Но спортивный азарт все равно был настоящий. Почетные гости – директора спортивных школ, майор милиции в отставке Валентина Григорьевна Ашихина, многократный чемпион мира по ледовому спидвею Дмитрий Хомицевич, обращаясь с приветственным словом к ребятам,  отметили важность взаимоуважения и взаимовыручки, настоящей дружбы вне зависимости от национальности и религии.

 Участникам было предложено рассказать сверстникам о своих увлечениях, в том числе экстремальных, которые связаны с выплеском адреналина, преобразованием агрессивной энергии в реальные позитивные достижения. После чего все смогли продемонстрировать пример позитивности и толерантности в спортивных состязаниях под девизом «Экстриму − да, экстремизму − нет!»

В «Весёлых стартах» участвовали команды отделения фигурного катания
на коньках и отделения хоккея «Чей конёк острее». «Веселые старты» состоялись также между командами отделения туризма с привлечением детей и подростков посёлка Хозспособ.  Среди детских и юношеских команд состоялись  турнир по футболу и мини-футболу.

Юные легкоатлеты и футболисты приняли участие в контрольном тестировании норм ГТО. А мотогонщики соревновались по мотокроссу в классах мотоциклов 50см3, 65см3,  85см3 девушки, среди начинающих в классе 50см3, в классе «Открытый», в классе «Питбайк», «Питбайк - девушки».

Многие приняли участие в конкурсе рисунков под девизом «Экстриму – да, экстремизму – нет!»

 Организовали мероприятия спортивные школы, администрация Каменск-Уральского городского округа и управление по физкультуре и спорту.  

Цель проведения Фестиваля, по словам организаторов, в том, чтобы снизить риски возможного возникновения экстремистских проявлений среди воспитанников спортивных школ. Задача − сформировать у подростков осознанное отношение к миру и человеческим ценностям, отрицательное отношение к проявлениям экстремизма, воспитание уважения и толерантности по отношению к различным народам и национальностям в рамках работы по профилактике правонарушений среди детей
и молодежи.

− Работа по профилактике распространения экстремистской идеологии ведется учреждениями спорта на постоянной основе, − говорит главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации Каменск-Уральского городского округа Оксана Кузнецова. − К спортивным мероприятиям привлекаются дети и подростки, состоящие в группе риска, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Так, в 2020 году в спортивных мероприятиях приняли участие 57 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних. Особое внимание уделяется воспитанникам спортшкол, занимающимся на отделениях единоборств.  Детям и подросткам прививаются навыки бесконфликтного общения, умение отстаивать собственное мнение, противодействовать социально опасному поведению, в том числе вовлечению в экстремистскую деятельность.

Администрация города благодарит за участие в организации Фестиваля городское управление по физкультуре и спорту и руководителей спортивных школ.

Администрация городаАдминистрация города