Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовые династии УАЗа. Отцы и дети.

Решетниковы-Рязанцевы: семья - завод

Если задаться целью и пересчитать все, даже самые малые ответвления генеалогического древа династии Решетниковых-Рязанцевых, сложить все годы, отданные родному Уральскому алюминиевому заводу, то число наверняка превысит тысячу лет.

А если бы была возможность собрать их всех вместе, то получилась полная производственная цепочка: от поставки на УАЗ бокситов железнодорожным транспортом до выпуска алюминия. «Ведь представители нашей династии работали практически в каждом цехе, на каждом производственном участке», - говорит Елена Анатольевна Рязанцева, руководитель группы труда и заработной платы филиала ООО «ИСО».

Основатель династии Александр Михайлович Решетников пришел на УАЗ в 1939 году. Он был одним из работников, пускавших первый электролизный цех и, фактически, завод. На заводе, в электролизном цехе, он трудился в течение 32 лет. Ударный и самоотверженный труд первопроходца каменской металлургии был отмечен государственными наградами: двумя орденами Трудового Красного знамени, медалями «Участнику трудового фронта», «За трудовую доблесть», «Отличник социалистического соревнования» от наркома Цветной металлургии. Также Александр Михайлович был удостоен почетных званий «Ветеран труда» и «Почетный металлург».

Дети

По стопам отца пошли и семеро его детей.

Анатолий работал в глиноземном цехе, профкоме и закончил свой полувековой трудовой путь на заводе начальником автотранспортного цеха. Был удостоен звания «Ветеран труда завода» и награжден медалью «Ветеран труда».

Геннадий и Владимир работали в электролизном цехе УАЗа. В 1964 году братья участвовали в пуске Красноярского алюминиевого завода, где и продолжили работать. 

Виктор проработал 41 год в электролизном цехе. На заслуженный отдых ушел с должности бригадира анодчиков второй серии. Был удостоен званий «Ветеран труда» и «Почетный металлург».

Вячеслав Александрович четверть века трудился в термическом цехе.

Любимому заводу отдала большую часть жизни, более 40 лет, одна из дочерей – Тамара Печерская, трудилась в должности заместителя директора Дворца культуры УАЗа. 

Более семи лет проработала в глиноземном цехе УАЗа еще одна дочь - Галина, впоследствии уехала на пуск химического завода в Казахстан.

Римма Михайловна Решетникова, жена старшего сына, Анатолия Александровича, начала свою трудовую деятельность на предприятии в лаборатории глиноземного цеха. По истечении 40 лет работы на заводе ушла на пенсию с должности заместителя начальника отдела кадров. Награждена медалью «Ветеран труда».

Внуки

Дочери Риммы и Анатолия Решетниковых, Елена и Ольга, по примеру родителей и старших родственников связали свою жизнь с заводом.

Ольга Анатольевна 40 лет работала в цехе кальцинации. Была машинистом крана, кладовщиком, оператором пылегазоулавливающих установок.

Елена Анатольевна переступила порог проходной УАЗа 18 сентября 1974 года, после того как… не поступила в институт на дневное отделение.

-Удивительно, но меня не хотели брать на работу, - рассказывает Елена Анатольевна. – Говорили: все равно ты в следующем году уволишься, поступив в институт. Но все-таки взяли, учеником оператора машиносчетной станции.

В итоге, Елена Рязанцева прошла путь от ученика оператора машиносчетной станции до начальника экономического отдела электролизного цеха и, впоследствии, руководителя группы труда и заработной платы филиала ООО «Русская Инжиниринговая компания» и филиала ООО«Инжиниринг СтроительствоОбслуживание», где и продолжает трудиться в настоящее время.

Александр и Владислав – сыновья Виктора Александровича Решетникова также пришли работать на УАЗ. Александр трудился электролизником, Владислав – анодчиком, мастером на опытном участке «Электролиз-300».

Иван Александрович – сын Ольги Анатольевны, работал в глиноземном цехе.

Рязанцевы

Рязанцевы – еще одна ветвь большой династии уазовцев. 

Владимир Яковлевич и Мария Михайловна Рязанцевы – свекры Елены Анатольевны, всю жизнь трудились в глиноземном цехе. Мария Михайловна приехала в Каменск во время войны. А Владимир Яковлевич, ветеран Великой Отечественной войны, пришел на завод по ее окончании.

Их сыновья, Алексей и Петр, связали свою жизнь с предприятием. Алексей Рязанцев трудился на ремонтах оборудования глиноземного цеха.

Петр Рязанцев, муж Елены Решетниковой, работал электромонтером в глиноземном цехе, был секретарем заводского комитета комсомола. Более 20 лет возглавлял отдел материально-технического снабжения завода.  Был награжден знаком «Молодой гвардеец пятилетки», ему присвоено звание «Ветеран труда завода».

Марина Алексеевна Манохина, дочь Светланы и Алексея Рязанцевых, продолжает работать на УАЗе и сейчас. Ее трудовой путь начался с центральной лаборатории. После окончания института  перешла в отдел экологии дирекции по экологии и качеству завода, который сейчас возглавляет.

Ее брат, Андрей Алексеевич Рязанцев, работал в электролизном и термическом цехах.

- Взрослые и мы, дети, всегда участвовали во всех заводских мероприятиях, спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности – родители были  очень активными людьми. Интересно, что многие представители нашей династии нашли друг друга именно на заводе. Уральский алюминиевый завод стал нашей судьбой и жизнью, - подводит итог Елена Рязанцева. 

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города