Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

При поддержке РУСАЛа Каменск-Уральский политехнический колледж выиграл федеральный грант в сумме более 40 млн рублей

В Каменск-Уральском политехническом колледже в 2021 году откроются специализированные мастерские для подготовки кадров по четырем современным, востребованным на рынке труда компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений», «Мобильная робототехника». Это стало возможным благодаря поддержке компании РУСАЛ и Уральского алюминиевого завода. 

КУПК выиграл грант Министерства просвещения РФ в конкурсе «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» госпрограммы «Развитие образования».

Сумма гранта составила более 40 млн рублей. На эти средства будет отремонтировано помещение площадью порядка 280 квадратных метров, приобретено специализированное оборудование (серверы, проекторы, интерактивные доски, компьютеры). Новые аудитории, мастерские будут отвечать всем стандартам международного движения по повышению престижа рабочих профессий WorldSkills. Появление этих мастерских позволит колледжу лицензировать новую специальность – «Мехатроника».

«Победа, да и само участие в грантовом конкурсе, было бы невозможно без поддержки нашего главного социального партнера – компании РУСАЛ. Ведь главными условиями для участия были определены наличие софинансирования и возможность дальнейшего трудоустройства наших выпускников на предприятия города. Так, Уральский алюминиевый завод гарантировал нам софинансирование в размере 2,4 млн рублей на обновление материально-технической базы и ремонт помещения. Коллектив колледжа от всей души благодарит генерального директора Уральского алюминиевого завода Евгения Васильевича Пустынных и директора по персоналу предприятия Анну Николаевну Соломеину за активное участие в жизни и развитии колледжа», - подчеркнула  директор КУПК Наталья Токарева.

Как отметила Наталья Николаевна, на то, что из 98 претендентов грант получил именно КУПК (в числе прочих 14 учебных заведений страны) повлиял и тот факт, что в 2019 году компания РУСАЛ инвестировала в организацию мастерской «Инженерный дизайн CAD» более 1,6 млн рублей.

КУПК является для УАЗа кузницей кадров. На сегодняшний день на предприятиях компании РУСАЛ трудятся более 1100 выпускников колледжа, в их числе порядка 120 руководителей и специалистов.

Выпускниками КУПК разных годов являются генеральный директор Уральского алюминиевого завода Евгений Пустынных, директор дирекции по глиноземному производству УАЗа Андрей Щелконогов и руководитель филиала ООО «ИСО» в Каменске-Уральском Дмитрий Вавенко.

 «Завод заинтересован в подготовке высококвалифицированных кадров, поэтому УАЗ и политехнический колледж постоянно взаимодействуют», - отмечает директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

Практику на предприятии проходят не только студенты КУПК, но и преподаватели: разработанные совместные программы стажировки позволяют минимизировать расхождение между теорией и практикой. Производство постоянно обновляется, появляется новое оборудование, и педагоги должны быть в курсе всех изменений, чтобы адаптировать программу подготовки под существующие реалии.

Многие студенты четвертого курса, приходящие на производственную практику на УАЗ остаются работать на предприятии, переходя на индивидуальный график обучения. В процессе прохождения практики с ребятами заключается срочный трудовой договор: они получают зарплату и соцпакет.

Также предприятие поддерживает самых талантливых и успешных студентов, выплачивая им именные стипендии. Специалисты завода входят в состав итоговой экзаменационной комиссии колледжа, председателем которой является генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных.

Грантовый конкурс, выигранный в этом году при поддержке компании РУСАЛ, не единственный в истории сотрудничества УАЗа и КУПК. Так, ежегодно компания вкладывает в обновление материальной базы политехнического колледжа значительные средства. Кроме этого поддерживает талантливых ребят, оказывая им поддержку для участия в различных соревнованиях городского, областного  и федерального уровня.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»  

Администрация городаАдминистрация города