Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Вниманию работодателей! Фонд социального страхования информирует:

Уважаемые работодатели! Подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер за счет средств соцстраха в 2020 году можно будет до 1 октября.

Проводимые предупредительные меры позволяют осуществить  заблаговременное выявление риска угрозы жизни и здоровью работника на каждом рабочем месте путем проведения достоверной оценки условий труда и оценки состояния здоровья в динамике, а также принять меры по снижению профессиональных рисков  для жизни и здоровья работников.

Основной перечень мероприятий, финансируемых за счет взносов на травматизм, содержится в п. 3 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н (далее - Правила финансового обеспечения предупредительных мер). Например, за счет взносов можно:

  • направить на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе назначаемую досрочно). Претендовать на оплату такого лечения за счет взносов могут и работники, уже достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию. Право на получение санаторно-курортного лечения указанной группы работников не зависит от условий труда на рабочих местах, на которых они заняты;
  • обучить работников отдельных категорий охране труда;
  • провести спецоценку условий труда;
  • купить аптечки для оказания первой помощи;
  • купить алкометры и алкотестеры, чтобы проводить обязательные предрейсовые или предсменные медосмотры;
  • купить средства индивидуальной защиты (СИЗ) согласно типовым нормам их бесплатной выдачи или результатам спецоценки условий труда.

 

В 2020 году за счет взносов можно профинансировать также расходы на следующие мероприятия по предупреждению распространения COVID-19            (п. 3.1 Правил финансового обеспечения предупредительных мер):

  • закупку одноразовых, многоразовых масок, респираторов, щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;
  • приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств (оборудования) для такой обработки;
  • покупку устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
  • приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;
  • проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Страхователь может направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица  на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

Правила предусматривают следующие основания для отказа  в финансовом обеспечении предупредительных мер:

а) если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки;

б) представленные документы содержат недостоверную информацию;

в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства полностью распределены;

г) при предоставлении  страхователем неполного комплекта документов.

 

Для финансирования предупредительных мер представьте в орган ФСС РФ (п. п. 4, 4.1 Правил финансового обеспечения предупредительных мер):

Подать готовый комплект документов можно следующими способами (п. 4 Правил финансового обеспечения предупредительных мер, п. п. 15, 17 Административного регламента, утвержденного Приказом ФСС РФ от 07.05.2019 N 237):

  • в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
  • подать через МФЦ;
  • направить почтой способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
  • передать документы на бумаге лично в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации;

 

Контактный телефон филиала № 5 ГУ СРО ФСС РФ: 8(3439) 34-75-31, 34-75-26.

Электронная почта филиала № 5: fil_05@ro66.fss.ru

Администрация городаАдминистрация города