Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовые династии УАЗа. Отцы и дети.

Наследие Тимофея Титова

Всего 10 лет отделяют династию Титовых от юбилея − 500 лет общего трудового стажа на Уральском алюминиевом заводе. Неудивительно, на предприятии в разное время трудились и продолжают трудиться 28 представителей династии.

Родоначальник уазовской династии – Тимофей Титов родился и вырос в деревне Касаргуль (Курганская область), в семье уральского казака, ветерана Первой мировой войны Петра Леонтьевича Титова. В Каменск многочисленная семья (отец, мать, три брата, две сестры) попала после раскулачивания (как владельцы двух голов скота).

В поисках работы Петр Леонтьевич оставляет дома жену, двух старших дочерей и младшего сына Василия, забирает с собой двух старших сыновей Тимофея и Владимира и уезжает в Омск, где скоропостижно умирает от тифа. Братья возвращаются домой, в Каменск, где устраиваются работать на строящийся Уральский алюминиевый завод: Владимир – выпарщиком в глиноземный цех (позже он уходит на фронт в числе Уральского Добровольческого танкового корпуса). Младший брат Василий Титов также приходит работать на завод токарем в цех кальцинации.

Также в первый день войны, 22 июня 1941 года, после окончания школы фабрично-заводского обучения (ФЗО), в глиноземный цех УАЗа в качестве аппаратчицы насосного оборудования, приходит работать младшая сестра жены Тимофея Титова –  Нина Черноскутова.

Тимофей Титов начинал свой трудовой путь на предприятии в заводской пожарной охране. Потом работал электриком, мастером электроцеха. Работящего Тимофея Петровича в коллективе уважали за трудолюбие, скромность, справедливый и спокойный характер.

Тимофей, как и многие уазовцы в военное время,  рвался на фронт, но ему отказали: без специалистов высокого класса невозможно было выполнять план по снабжению армии стратегическим металлом – алюминием. Уазовский стаж Тимофея Титова составляет 38 лет, а сердце его остановилось прямо во время рабочей смены на заводе.

В последующие годы в заводские цехи пришли племянники Тимофея Титова. Но самую большую лепту в трудовую деятельность УАЗа внесли дети Тимофея Петровича: все шестеро связали свою жизнь с заводом.

Старший Леонид вслед за отцом стал электромонтером. Алевтина трудилась телефонисткой, электриком, фильтровщиком; ей присвоено звание «Ветеран труда», она отмечена областными грамотами, признана почетным донором России. Еще одна дочь – Нина – также выбрала для себя профессию электромонтера. Виктор, начавший трудовую биографию с машиниста мельниц, вырос до старшего мастера (за 45 лет ветеран труда заработал многочисленные награды за отличный труд). Александр, отметивший в 2013 году 40-летие заводского стажа, по праву считался одним из лучших мастеров ДГП. Ему были присвоены звания «Почетный металлург» и «Почетный мастер металлургии». Также он являлся опытным наставником. Младший Геннадий работал формовщиком в литейно-механическом цехе.

В течение девяти десятков лет династия Титовых прирастала новыми семьями, представители которых которые также становились уазовцами. Заводские специальности выбирали внуки, правнуки, их жены и мужья. Большая семейная летопись включает фамилии Самариных, Боровиковых, Сысоевых, Дружининых…

На УАЗе нет такого подразделения, где бы ни трудились наследники Тимофея Титова, а список профессий включает крановщиков, диспетчеров, заливщиков, кладовщиков, плавильщиков, лаборантов...

Сегодня на заводе продолжают трудиться внучки Тимофея Титова: Галина Боровикова работает оператором поста в железнодорожном цехе; Любовь Самарина – машинист крана ЦКРОМП.

- Все члены нашей большой семьи – очень талантливые, активные люди, - говорит Галина Боровикова. – Что интересно, семья разделилась на два «лагеря»: одна половина – талантливые поэты и прозаики, вторая – рукодельники, художники. И все без исключения принимали участие в жизни УАЗа: во всех культурных, спортивных мероприятиях, выставках и конкурсах.   

К примеру, стихи Алевтины Тимофеевны Самариной публиковались в заводской газете, а в наследство она оставила тетради с интересными дневниковыми записями, которые вела с самого раннего детства (с начала 50-х годов!). Галина Боровикова обладает редкой способностью превращать самые обыкновенные вещи в настоящие произведения искусства – вышивает картины из бисера, создает потрясающие полотна из атласных лент (ее дом можно сравнить с «музеем волшебного рукоделия»). Любовь Самарина владеет самыми разнообразными профессиями, включая специальность резчика-инкрустатора: создает уникальную мебель.

В 2020 году основателю династии Тимофею Петровичу Титову исполнилось 107 лет. Главным его наследием стала большая семья, которой можно гордиться. Богатое семейное древо Титовых имеет крепкие корни и добрые плоды.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города