Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ в лицах: Роман Дуванов

- Компания РУСАЛ дает возможность молодым специалистам, которые верят в себя, хотят чего-то добиться в жизни, развиваться и реализовывать свой потенциал, - считает Роман Дуванов, аппаратчик-гидрометаллург 11-го участка цеха декомпозиции и выпарки дирекции глиноземного производства УАЗа. К слову, с недавнего времени Роман возглавляет молодежный совет Уральского алюминиевого завода.

Роман рассказывает: после девятого класса поступил в КУПК на специальность «Технология машиностроения». По окончании колледжа на год ушел служить в армию.

Человек целенаправленный, Роман знал, чего хочет – служить в органах внутренних дел: после дембеля подал документы в отдел вневедомственной охраны (ныне Росгвардию) и решил развиваться в профессиональном плане, поступив в УрГЭУ на специальность «Юриспруденция».

В итоге в ОВО работать не стал, но несмотря на это учебу продолжил. Параллельно работал охранником, но понимал, что особых перспектив для развития в этой сфере нет.

Решение идти работать на УАЗ родилось не случайно – здесь всю жизнь, более 20 лет, трудился на 9-м участке его отец Андрей Дуванов. Роман признается, что работу на заводе по рассказам отца представлял себе так: вагоны, руда, лопаты, ручной труд. Но придя работать на производство, понял: Уральский алюминиевый завод – современное, технологичное предприятие. Ручной труд, конечно, присутствует, но его с каждым годом становится все меньше.

- С 2015 года, как пришел на завод, работаю на участке № 11 – это отделение выпарки. С коллегами отвечаем за выпаривание маточных растворов, повышая концентрацию по щелочи (Na2OH). Я веду контроль технологических процессов выпаривания. Большая их часть автоматизирована. Но приходится работать и руками: та же смена режима работы батарей, обслуживание оборудования выпарных батарей, насосных агрегатов требует определенных физических усилий, - отмечает Роман Дуванов. – Вообще, спектр оборудования, используемого на участке, широк: его нужно знать, уметь с ним работать и обслуживать, выполнять мелкие ремонты.

Роман - патриот родного 11-го участка, считает его сердцем алюминиевого завода: без оборотного раствора, который поступает в отделение мокрого размола, где он смешивается с дробленым бокситом, отправляющимся на выщелачивание, – не было бы глинозема. А еще их участок напрямую работает с КрТЭЦ, принимая от нее пар, а обратно возвращая конденсат, что позволяет снизить себестоимость конечного продукта.   

Работая на производстве, Роман Дуванов постоянно расширяет свои профессиональные компетенции. Прошел стажировки в семи разных отделах завода: от отдела планирования и учета тепловой энергии до отдела организационной культуры.

Это стало возможным благодаря участию в программе «БС 250+» Компании РУСАЛ (программа реализуется в Компании с 2015 года; является неотъемлемой частью программы «Кадровый резерв», направленной на выявление потенциальных претендентов для занятия ключевых и руководящих должностей). К слову, в ее рамках Роман Дуванов с коллегами разработали проект «Уменьшение затрат на транспортировку горячего водоснабжения», который признан работоспособным и будет реализован в будущем.

Сегодня Роман с головой окунулся в работу молодежного совета УАЗа, председателем которого его недавно избрали. «В меня поверили, доверили ответственное дело: работать с молодыми сотрудниками - будущим предприятия и Компании», - считает Роман Дуванов.

Активность на рабочем месте сменяется активным отдыхом. Молодой человек занимается различными видами спорта. В летнее время у Романа на первом месте велопрогулки по живописным каменским окрестностям, в которые он отправляется вместе с друзьями.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города