Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Представитель налогового органа города Каменска-Уральского рассказала об особенностях получения субсидии на профилактику коронавируса

На практические вопросы о порядке предоставления субсидии из федерального бюджета на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции ответила начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №22 по Свердловской области О.Ю.Чемезова.

Оксана Юрьевна рассказала, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 №976 претендовать на безвозмездную помощь от государства могут субъекты малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, для которых определен ряд условий.

Так, субъекты малого и среднего предпринимательства должны быть включены в реестр МСП по состоянию на 10 июня текущего года, а также по основному ОКВЭД относится к отраслям российской экономики, требующим поддержки для проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий. Социально ориентированные некоммерческие организации по состоянию на 1 июля 2020 года должны входить в реестр наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции НКО или в реестр социально ориентированных НКО.

Получатель субсидии не может находиться в процессе ликвидации, банкротства, в отношении него не должно быть принято решение об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, индивидуальный предприниматель не должен быть снят с учета в налоговой инспекции. Совокупная недоимка получателя субсидии по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 июня не должна превышать 3 тысяч рублей.

Размер субсидии для организаций и ИП с наемными работниками равен сумме фиксированных 15 тысяч рублей и 6,5 тысячи рублей на каждого работника в мае 2020 года. Количество работников организации (индивидуального предпринимателя) определяется на основании данных отчетности СЗВ-М, представленной в Пенсионный фонд Российской Федерации. Для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников господдержка составит 15 тысяч рублей.

Особенно О.Ю. Чемезова подчеркнула, что помощь является единовременной и целевой. Обратиться за ней можно не позднее 15 августа текущего года.

Направить заявление возможно по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица в разделе «подача заявлений» или индивидуального предпринимателя в разделе «Сервисы», почтовым отправлением, либо представить в инспекцию лично.

Проверить свое право на получение субсидии позволяет специальный раздел, где следует указать ИНН налогоплательщика. Здесь же можно сформировать заявление и отследить, на какой стадии находится его рассмотрение.

Администрация городаАдминистрация города