ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Юный житель Каменска-Уральского разгадал загадки города будущего Алюмлэнда

  • slider
  • slider
  • slider

В преддверии Дня металлурга компания РУСАЛ провела для детей сотрудников онлайн игру «АЛЮМЛЭНД: Загадки города будущего».   В число победителей юный житель Каменска-Уральского Даниил Аристархов. Он завоевал специальный приз (самокат) в номинации «Мастер-конструктор».

С 8 по 14 июля в группе «ВКонтакте» 385 ребят из России и стран присутствия Компании (Армении, США, Сингапура, Гвинеи) выполняли разнообразные задания главных героев игры - алюминиевых роботов-ботов АЛа и ЮМа. За выполнение каждого начислялись баллы: работы оценивали члены жюри и другие ребята, ставя лайки. 

Так, ребятам предлагали смастерить из алюминиевой фольги модель транспортного средства будущего или придумать ноу-хау с использованием метALла для ультрасовременного мегаполиса, сочинить стихи об алюминии и нарисовать город будущего.

О конкурсе-игре, проводимом РУСАЛом Даниилу рассказал отец. Евгений Аристархов работает на Красногорской ТЭЦ слесарем по ремонту турбинного оборудования.

«В цех пришла информация об игре. Рассказал о ней сыну, предложил поучаствовать. Тем более Даниил дома, на каникулах – а игра показалась интересной и полезной (новые знания). Плюс приз именно тот, который и хотел Даниил», - поделился Евгений Аристархов.  

Даниилу 11 лет, он учится в шестом классе школы № 25. Увлекается робототехникой, конструированием, моделированием. Один из любимых мультяшных персонажей – роботы-трансформеры.

«Алюмлэнд – это группа в «ВКонтакте». После регистрации мне стали приходить задания, на выполнение которых отводился один день. Первое задание - написать научную статью о каком-то изобретении. Предыстория такая: в город приехали ученые-разработчики, которые совместно с роботами-ботами совершили научный прорыв. Нужно было придумать и описать, что это за изобретение», - рассказывает Даниил.

Так появился проект инновационного робота Русальчика.

«Он добрый и сделан из алюминия. Это открытие изменило жизнь на 360 градусов, ведь изобретение было полезно потому, что этот робот мог делать то, чего не может человек. Он умеет бегать чуть быстрее скорости света. Прыгать выше девятиэтажного дома. А самое главное – он может летать с помощью сжатого воздуха, который запасен в специальных баллонах. Запас воздуха Русальчик пополняет самостоятельно. Еще робот с помощью специальных датчиков может узнать, пригодна ли та или иная планета для жизни», - так Даниил описал свое изобретение для конкурса.

Также нужно было пройти тест на знание алюминия, после удачной сдачи которого, участник получал доступ к следующему заданию. По мнению Даниила, самым интересным вопросом теста был такой: «Трансформер Оптимус-Прайм отчасти состоит из алюминия. На сколько процентов?» Оказалось на 40%. А вы знали об этом?

Еще в качестве заданий ребятам предлагали нарисовать герб города будущего, взять интервью у папы или мамы – работников РУСАЛа, сочинить стихи и принять участие в видео-флешмобе. Наряду с тем нужно было сконструировать изобретение с применением алюминиевой фольги.

Так Русальчик обрел тело. Правда, признается Даниил, сначала он хотел смастерить самолет. Но мысль о Русальчике не давала покоя, хотелось воплотить в жизнь ранее придуманное изобретение. «А потом на балконе я увидел пустые пластиковые бутылки, и все сложилось - сделал робота».

К слову, со всеми заданиями, хотя в игре и приветствовалось участие родителей, а возраст конкурсантов варьировался от 11 до 15 лет, Даниил справился сам. Еще младшая сестренка помогала.

«В период ограничений, связанных с пандемией, игра стала для детей подарком – поиграли, пообщались, узнали много нового. Это замечательно. Спасибо компании РУСАЛ за такую возможность», - отметил папа Даниила Евгений Аристархов. А сам юный мастер-конструктор в итоге сказал, что он, как и многие другие участники игры, будет ждать новых заданий с нетерпением. «Хочется, чтобы игру проводили как можно чаще. Пусть даже без призов», - улыбается Даниил.

К слову, самокат для победителя уже в пути – заслуженную награду пообещали вручить в первых числах августа.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города