ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ в лицах: Сауле Никитина

«Приказы и распоряжения должны исполняться. А для этого каждый документ должен вовремя попасть к адресату. Это очень важно», -  убеждена менеджер административно-хозяйственного отдела дирекции по персоналу Уральского алюминиевого завода Сауле Никитина.

Сауле Уринбасаровна – представитель уазовской династии Сармановых, общий трудовой стаж которой превысил 375 лет.

На Уральский алюминиевый завод юная Сауле пришла работать практически сразу по окончании школы в 1983 году.  

«После школы с подругой поехали в Свердловск - поступать на дневное отделение УПИ. Но пожив в общежитии, были шокированы студенческим бытом: мы были домашними девочками. В перерывах между сдачей экзаменов приезжали домой, рассказывали родителям об атмосфере, царившей в институтском общежитии… И родители посоветовали возвращаться домой и получать образование здесь. Тем более в Каменске-Уральском работал филиал УПИ. Правда, дневного отделения не было, поэтому поступила на вечернее. А раз отделение было вечерним, то нужно было устраиваться на работу», - рассказывает Сауле Никитина.

Поскольку многие представители большой семьи Сармановых , в первую очередь родители, работали на УАЗе, выбор предприятия был очевиден. И Сауле Никитина (в девичестве Сарманова) пришла работать в общий отдел (сейчас АХО) предприятия в качестве рассыльного: разносила корреспонденцию по отделам, оформляла письма и несла их в почтовое отделение. Шли годы, а Сауле Уринбасаровна настолько прикипела к своей работе, что остается верна ей и своему отделу на протяжении  37 лет.

Рабочий день начинается с чтения приказов и распоряжений, пришедших на электронную почту: в должностные обязанности Сауле Уринбасаровны входит  проверка юридической правильности оформления документов в электронной карточке документа, отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок.

Также на общий электронный ящик поступает много писем из различных подразделений завода, от сторонних организаций, обращения сотрудников завода. Многое зависит от даты поступления приказа, регистрации письма, скорости передачи исполнителю. Это все нужно держать на контроле.

Несмотря на переход к электронному документообороту, много работы с бумажной корреспонденцией, которую доставляют курьеры: прочитать, зарегистрировать, отсканировать, передать адресату. Помимо этого менеджер АХО обеспечивает заводчан корпоративной связью: отправляет заявки оператору корпоративной связи на подключение новых номеров, восстановлению сим-карт, подключение услуг.

«Считаю свою работу важной. Ведь в первую очередь это работа с распорядительными документами: приказ - тот документ, который сотрудники предприятия должны исполнять. Я благодарна руководству УАЗа за высокую оценку моего труда: в этом году по представлению Компании меня наградили почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области», - говорит Сауле Никитина.

И это не первое поощрение. Так в разные годы Сауле Уринбасаровне были присвоены звания «Ветеран труда завода», «Кадровый работник завода», вручены почетные грамоты Компании РУСАЛ и главы Каменска-Уральского. В 2020 году в преддверии Дня металлурга награждена почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области.

«Работа в Компании РУСАЛ дарит уверенность в завтрашнем дне: предприятие стабильно работает и развивается, что в нынешнее непростое время очень важно. Это позволяет строить планы на будущее: от крупных покупок до путешествий. А еще работа на УАЗе – это всегда развитие: профессиональное, личностное», - отмечает Сауле Никитина.

К слову, делопроизводителю важно быть грамотным. Каждый год Сауле Уринбасаровна участвует в образовательном проекте «Тотальный диктант».

Жизнь для Сауле Никитиной – вечное движение. К слову, недавно она побывала в Крыму. И вообще Сауле Уринбасаровна  –  заядлый путешественник: отпуск предпочитает по возможности проводить вне дома, посещая интересные места, знакомясь с достопримечательностями, о которых читала ранее. Да и в Каменске на месте не сидит: активный отдых, игра в бадминтон, посещение бассейна заряжают энергией для успешной и продуктивной работы. 

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города