Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовой батальон УАЗа. В тылу – как на фронте

Гвардейцы-шестидесятники

Мирный труд страны прервала война. Вызовы, ею брошенные, уазовцы встречали стойко, с завидным упорством стремясь повысить качество и количество металла, так необходимого Родине. При этом вопрос экономии ресурсов стоял особо остро.

Электроэнергии для производства не хватало, выпуск металла сокращался. Единственным возможным вариантом экономии электроэнергии стал выпуск большего количества алюминия на один киловатт-час.

«Чтобы у работников появился дополнительный стимул, директор завода Ефим Павлович Славский издал приказ: «Бригадам, дающим 60 граммов алюминия на один киловатт-час, устанавливается премия и устраивается товарищеский ужин». Замечу, что эта задача казалась фантастической. И что же? Среди молодых рабочих широко развернулось движение шестидесятников», - делился воспоминаниями ветеран УАЗа Иван Стрельченко.  

Особого накала соревнование среди комсомольско-молодежных коллективов достигло после ноября 1942 года, когда впервые в истории отечественной алюминиевой промышленности электролизники УАЗа – бригада Виктора Горячева – получили-таки необходимые 60 граммов алюминия на один киловатт-час затраченной электроэнергии, вместо положенных по техническим нормам того времени – 56 граммов.

Интересный факт. Электролизники подсчитали, что при разнице всего в четыре грамма, такой «выход энергии» сберегает около тысячи киловатт-часов на каждой тонне алюминия. Иначе говоря, если бригада выдаст металл на 16 самолетов плановых, то семнадцатый самолет будет сверхплановым за счет сэкономленной электроэнергии.

И уже в декабре 1942 года необходимых показателей достигли девять комсомольских бригад. Их чествовали в набитом до отказа клубе. Директор завода Ефим Славский поздравил передовиков с необычайной победой и объявил, что благодаря их достижениям УАЗ в четвертом квартале впервые выполнил план по экономии электроэнергии, а это означает выпуск дополнительной боевой техники для фронта… Кто-то назвал их гвардейцами тыла. Потом уточнили - гвардейцы-шестидесятники.

Соревнование за право носить гордое имя гвардейцев-шестидесятников охватило теперь всех электролизников, а не только молодежь. В результате то, что в 1942 году было выдающимся событием, спустя три-четыре месяца стало обычным показателем хорошей работы.

Таким образом, гвардейские бригады, в которых работало по семь-восемь человек вместо четырнадцати, своим самоотверженным трудом сглаживали недоснабжение УАЗа электроэнергией и за счет сбереженных киловатт-часов давали сверхплановый металл, когда, казалось бы, по техническим условиям, это было невозможно.

К примеру, в 1944 году бригады сэкономили 659 тыс. киловатт-часов электроэнергии, достаточной для выпуска сверхпланового алюминия на несколько тысяч самолетов.

Стоит сказать, что по примеру электролизников и в других цехах образовались комсомольско-молодежные коллективы: для них разработали свои условия соревнования, соответствующие специфике производства. Всего за годы Великой Отечественной войны на УАЗе образовалось 113 комсомольско-молодежных коллективов, сыгравших огромную роль в выполнении плана-задания по снабжению танковой и авиационной промышленности металлом. Их неустанная борьба за перевыполнение плана, снижение себестоимости продукции, экономию сырья и энергии позволила заводу 22 раза завоевать переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны.

Пресс-служба РУСАЛ Каменск-Уральский 

Администрация городаАдминистрация города