ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ с оптимизмом смотрит в будущее

Профессиональный праздник алюминщиков – замечательный повод, чтобы подвести производственные итоги и наметить планы. С какими успехами Уральский алюминиевый завод встречает День металлурга и о перспективах развития предприятия в составе компании РУСАЛ рассказал генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных.

− Евгений Васильевич, с какими итогами Уральский алюминиевый завод подходит к празднованию Дня металлурга? Каковы объемы производства глинозема на УАЗе? Благодаря чему удалось достичь намеченных планов?

− Сегодня мы можем с гордостью сказать, что, несмотря на все временные трудности, завод продолжает стабильно работать, выполнять свои социальные обязательства перед работниками и с уверенностью смотреть в завтрашний день. За прошедшие полгода было выпущено 459 тыс. тонн готовой продукции, что составляет 100,9% от запланированного. А до конца года выпуск ожидается на уровне 915 тыс. тонн. Этого невозможно было бы добиться без проводимой модернизации основного оборудования и квалифицированных кадров. В наше непростое время личные качества работников вышли на первый план и позволили сохранить высокую культуру производства и выполнить все свои обязательства.

− Несколько лет назад была начата коренная реконструкция глиноземного производства УАЗа. Какие основные проекты по модернизации производства и оборудования были реализованы в первом полугодии 2020 года?

− С 2017 года УАЗ увеличил годовую производственную мощность на 17% − до 900 тыс. тонн глинозема в год. Этого удалось достичь за счет строительства современного участка автоклавного выщелачивания, новых дисковых вакуумных фильтров и замещающего модуля декомпозиции. В 2019 году мощность УАЗа была увеличена до 910 тыс. тонн глинозема в год благодаря увеличению производительности выпарных батарей. Так, совместно с технической дирекцией была произведена замена электрофильтра на системе газоочистки печи спекания № 1, что позволило стабилизировать работу печи. Эффективность работы фильтра составляет 99,9%. Модернизация выпарной батареи № 2 на участке  позволила сократить расход отборного пара и поднять ее производительность.

В первой половине 2020 года наше внимание было уделено проектам, направленным на снижение себестоимости глинозема. На переделе автоклавного выщелачивания были смонтированы и запущены новые высокоэффективные подогреватели сырой пульпы автоклавных батарей № 1, 2, 3, модернизированы схемы сепарации пара автоклавных батарей № 1 и 2 путем замены последних автоклавов на сепараторы. Это позволило существенно снизить потребление пара. Энергоресурсы всегда были существенной статьей расходов при производстве глинозема. Модернизация позволила сделать большой шаг в сторону снижения себестоимости, а значит и к улучшению конкурентоспособности.

− Какие на сегодняшний день УАЗ выпускает спецмарки глинозема, на какого потребителя они ориентированы?

− Сегодня на промплощадке УАЗа производятся несколько видов глинозема. Кроме металлургического глинозема, который направляется на наши сибирские алюминиевые заводы, выпускаются глиноземы специальных марок ГСК, ГЭФ, ГК с высокой добавленной стоимостью. Основными потребителями этой продукции являются предприятия по производству огнеупоров и керамических изделий (ГЭФ), нефтегазовая промышленность (ГСК), а также используются при строительстве и в гальваническом оборудовании (ГК). Кроме этого на УАЗе проводят промышленные испытания и рассматриваются технологии для производства других спецмарок глинозема.

− Какие крупные природоохранные мероприятия были выполнены на УАЗе в последнее время?

− Предприятие подходит к решению этого вопроса комплексно. В настоящее время реализуется масштабный экологический проект по переходу к системе замкнутого оборотного водоснабжения в глиноземном производстве, что позволит отказаться от стоков в естественные водоемы и существенно сэкономить на заборе воды.

Для стабильной и безопасной работы Красногорской ТЭЦ, которая входит в структуру РУСАЛа, проведена модернизация Волковского гидроузла. На эти цели направлено более 4 млн рублей.

Большое внимание УАЗ уделяет вопросам охраны атмосферного воздуха. В 2019 году прошла реконструкция пылегазоочистных установок печи спекания № 1 глиноземного производства: был заменен электрофильтр, обеспечивающий высокую эффективность очистки от загрязняющих веществ. В следующем году планируется завершить аналогичные работы на печи спекания № 2.

С 2010 года УАЗ ежегодно совместно с  Екатеринбургским медицинским научным центром профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий реализует программу «Реабилитация здоровья населения в зоне влияния предприятия». В ее рамках  дети и беременные женщины проходят курсы биопрофилактики. В 2019 году эти курсы прошли 940 детей в возрасте 3-7 лет и 30 беременных женщин. Статистические данные говорят о хороших результатах.

− В период пандемии Компания не свернула социальные программы, стабильно выплачивала сотрудникам зарплату, отчисляла налоговые платежи, в очередной раз подтвердив свою социальную ответственность.

− Безусловно, как социально ориентированное предприятие завод выполняет все взятые на себя обязательства. В текущей ситуации особо хотелось бы отметить, что на УАЗе  были предприняты все необходимые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Компания и предприятие направили все возможности на то, чтобы сохранить здоровье заводчан и обеспечить бесперебойный производственный процесс. В том числе все работники промплощадки УАЗа были протестированы на наличие коронавирусной инфекции методом ПЦР.

В мае городская больница получила дезинфекционную камеру для обеззараживания и дезинфекции одежды и мягкого инвентаря паровоздушным и пароформалиновым методом. Так УАЗ откликнулся на просьбу городской медицины.  Дезкамера заменила ранее используемое больницей устаревшее оборудование. В июле в провизорном госпитале, где проходят лечение пациенты с Covid-19 и пневмониями, благодаря РУСАЛу будут установлены 8 кондиционеров, что позволит медперсоналу работать в комфортных условиях.  

Компания и предприятие заботятся также о своих бывших работниках. В период эпидемии коронавирусной инфекции РУСАЛ принял решение поддержать бывших сотрудников предприятий Компании старше 70 лет, одиноко проживающих и соблюдающих режим вынужденной изоляции.  Для них работала горячая линия, осуществлялась доставка бесплатных продуктовых наборов. За два месяца, с апреля по май, помощь была оказана 1 666 адресатам.

− РУСАЛ традиционно вкладывает средства в развитие инфраструктуры города и Каменского района. Какие благотворительные проекты удалось воплотить в жизнь в этом году?

− В этом году также были подписаны соглашения о сотрудничестве – с муниципалитетом и Каменским городским округом. Каждое  из них подразумевает развитие соцобъектов и поддержку мероприятий социальной направленности. В 2020 году планируется провести ремонтные работы в пяти детских садах, двух школах Красногорского района, а также провести масштабное обновление здания женской консультации в пос. Чкалова. Сегодня оно пребывает в плачевном состоянии. Обновление будет происходить на условиях софинансирования с областным министерством здравоохранения. Оно берет на себя закупку оборудования и ремонт крыши. За счет средств РУСАЛа будет произведен ремонт фасада, входной группы и  системы отопления, заменены оконные блоки. В следующем году в планах – благоустройство территории вокруг здания и подъездов к нему.

Одним из самых масштабных проектов программы «Территория РУСАЛа» в нашем городе стало благоустройство лыжно-лодочной базы «Металлист». За два года проведен полный ремонт здания базы, как внутри, так и снаружи, появилась обновленная набережная, спортивные площадки. Кроме того, обновление территории у «Металлиста» получило продолжение в проекте-победителе грантового конкурса «Территория РУСАЛа» – «Каменский Арбат». В рамках этого проекта будет благоустроена  пешеходная зона протяженностью более 1 километра. Она примет облик каменной реки, по «берегам» которой будут расположены тематические площадки с единым концептом – детские, спортивные, рекреационные. Завершение проекта планируется в 2021 году.

− Какие задачи в год 20-летия РУСАЛа стоят перед Вами как перед генеральным директором предприятия?

− УАЗ с оптимизмом смотрит в будущее, настроен на дальнейшее развитие и повышение эффективности производственных процессов. В год 20-летия Компании РУСАЛ, одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний, УАЗ планирует выпустить 10-миллионную тонну глинозема, а всего за 80 лет работы завод выдал более 50 млн тонн. Продолжится модернизация глиноземного производства, Красногорской ТЭЦ, реализация мероприятий, предусмотренных экологической программой. Получат дальнейшее развитие социальные проекты, нацеленные на повышение комфортности проживания в городах присутствия Компании.

 

 Ольга КИРШОВА

Администрация городаАдминистрация города