ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ направит более 3 млн рублей на поддержку экологических проектов по итогам конкурса «Зеленая волна»

Москва. - РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, подвел итоги конкурса «Зеленая волна», в рамках которого победители получат гранты на общую сумму более 3 млн рублей для реализации экологических инициатив в регионах.

Проекты оценивали более 60 независимых экспертов. В номинации «Озеленение и благоустройство» лучшими признаны 47 проектов - все они получат гранты до 50 тыс. рублей. В новой номинации «Экоинициатива» приняли участие 77 организаций. Среди представленных на конкурс заявок есть предложения по эко-просвещению детей дошкольного и школьного возраста, проекты по производству изделий из переработанного пластика, внедрению инфраструктуры для раздельного сбора мусора. Восемь проектов-победителей получат гранты на сумму до 150 тыс. руб.

Например, благодаря поддержке Компании в Братске начнет работу эко-мастерская, где из переработанного пластика будут создаваться заборы, формы для кладки и другие полезные изделия. В Волгограде появится аллея из 62 кустов можжевельника - растения, известного своими лечебными свойствами. В селе Овсянка в Красноярском крае на территории Библиотеки-музея В. П. Астафьева будет благоустроен Литературный сквер - уютное общественное пространство с читальным залом на свежем воздухе, детской площадкой и сценой для проведения культурных мероприятий. В Новокузнецке будет создано зеленое арт-пространство «Ромашковая поляна» для обучения и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В этом году на конкурс «Зеленая волна» мы получили 215 заявок из 20 муниципальных образований России. Среди проектов есть инициативы, направленные как на обустройство общественных пространств, так и на популяризацию бережного отношения к окружающему миру и формирование культуры ответственного потребления. Мы рады поддержать эту тенденцию», - говорит Рустам Закиев, директор департамента коммуникационных и социальных проектов РУСАЛа.

В Каменске-Уральском в рамках конкурса «Зеленая волна» получат финансирование и будут реализованы четыре проекта. Так, в результате проекта «Зеленые кеды» городская спортшкола совместно с центром молодежной политики оформит цветочные клумбы и высадит зеленые насаждения в центре города, по ул. Синарская, 9. Центральная библиотечная система планирует оживить пространство у Пушкинки, высадив рябины и обустроив скамейку для уличных мероприятий. ЦБС также намерена в рамках другого проекта - «Дуб зеленый» - положить начало аллее дубов и сирени, таким образом украсив территорию парадного входа главной библиотеки города. Театр драмы с помощью проекта «Продолжение следует…» расчистит и благоустроит внутренний дворик здания театра и прилегающую территорию. Такое название проекта драмтеатр выбрал неслучайно: в прошлом, юбилейном для УАЗа, году РУСАЛ провел масштабный ремонт здания театра, обновив его внешне и внутри, благоустроил подходы и крыльцо. Теперь пришла пора заняться облагораживанием территории.

Для справки

Конкурс «Зеленая волна» реализуется в рамках социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», направленной на развитие корпоративного и общегородского волонтерства.

География конкурса охватывает следующие регионы присутствия компании: г. Волгоград, гг. Братск, Тайшет, Шелехов, Тайшетский и Шелеховский районы (Иркутская область), г. Новокузнецк, пгт. Белогорск (Кемеровская область), г. Красноярск, г. Ачинск и Ачинский район, г. Дивногорск, пгт. Таежный, Шарыповский район (Красноярский край), г. Бокситогорск (Ленинградская область), г. Кандалакша (Мурманская область), гг. Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Североуральск (Свердловская область), г. Саяногорск (Республика Хакасия).

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2019 году на долю компании приходилось около 5,9% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486) и на Московской бирже (торговый код RUAL).

Администрация городаАдминистрация города