ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Налоговые льготы: что изменилось

На вопросы жителей города, связанные с возможным использованием льгот на имущественный налог физических лиц,  отвечает главный налоговый инспектор Отдела камеральных проверок №2 Алевтина Анатольевна Чудиновских.

− Каков порядок получения налоговых льгот по имущественным налогам физлиц?

− Речь идёт о налоге на имущество физических лиц, земельном и транспортном налоге.

Налоговыми органами проводится кампания по расчёту физлицам имущественных налогов за 2019 год. Для расчётов этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов.

Для максимально корректного расчёта имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

В ряде случаев источником информации о наличии прав на льготы  являются только сами граждане. Таким лицам необходимо представить заявление о праве на налоговую льготу.

Если у Вас возникло право на льготу до 2019 года, и Вы уже обращались с заявлением для её получения, то повторного представления такого заявления не требуется.

− Каким способом можно подать заявление на льготу?

− Если право на льготу возникло в 2019 году впервые либо в 2019 году впервые приобретён объект налогообложения, в отношении которого может быть заявлена льгота, то с заявлением о предоставлении льготы (по утверждённой форме с приложением документов) можно обратиться в любую налоговую инспекцию либо направить его через Личный кабинет налогоплательщика или по почте, или через МФЦ. Целесообразно делать это до 20 мая, когда массовый расчёт налогов еще не прошёл.

− Что означает «беззаявительный» порядок предоставления налоговых льгот и вычетов по налогу на имущество и земельному налогу?

− Начиная с 2018 года, беззаявительный порядок предусматривает предоставление отдельным категориям граждан налоговой льготы и налогового вычета на основании сведений о льготном статусе налогоплательщика. Полученных от уполномоченных органов и организаций, то есть без обращения налогоплательщика.

Информация о том, что налогоплательщик относится к льготной категории граждан, может быть получена налоговым органом следующими способами:

1) если налогоплательщик ранее представлял заявление на льготу (на вычет) по данному основанию;

2) от иных органов, организаций, должностных лиц по системе межведомственного электронного взаимодействия, если основание для предоставления льготы возникло не ранее 2018 года.

 − Основные изменения, касающиеся льготных категорий граждан.

− С полным перечнем льгот и ставок можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru, в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

С 2019 года добавлена ещё одна категория льготников, к которой относятся лица предпенсионного возраста – это лица, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Относится ли гражданин к категории предпенсионного возраста, определяют органы Пенсионного фонда.

Начиная с 2019 года, эта категория граждан может воспользоваться такими же льготами, как и пенсионеры:

- по налогу на имущество физических лиц в размере 100% на один объект одного вида, кроме коммерческих объектов;

- по транспортному налогу в размере 100% - за один легковой автомобиль с мощностью от 100 до 150 л.с. или грузовой автомобиль с мощностью до 150 л.с., мотоцикл с мощностью до 36 л.с.;

- по земельному налогу в размере вычета 6 соток кадастровой стоимости одного земельного участка и местной льготой, если такая льгота установлена местными муниципалитетами.

− Отдельная тема – это имущественные налоги, начисляемые индивидуальным предпринимателям. Поясните, в каком случае не начисляются налоги этой категории собственников имущества.

ИП, которые применяют специальные налоговые режимы, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении некоторых объектов.

Так, согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 346.1 и 346.11) ИП, перешедшие на ЕСХН и УСН, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, используемого в предпринимательской деятельности.

«Вменёнщики» и ИП на патенте не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется для предпринимательской деятельности, переведённой на вменённый доход и патент (ст. 346.26 и 346.43 НК РФ).

Для того чтобы получить освобождение, ИП нужно в обязательном порядке заявить об этом в налоговый орган, представив подтверждающие использование в предпринимательской деятельности имущества документы.

Напоминаем, что, начиная с 2019 года, прекращено действие федеральной налоговой льготы по транспортному налогу для лиц, имеющих транспортные средства, разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы в счёт возмещения ущерба, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования («Платон»).

− Часто у граждан возникает вопрос - почему не исчислен налог на имущество физических лиц на имеющийся объект недвижимости?

− Налоговая база в отношении объектов налогообложения может определяться исходя из их кадастровой стоимости либо исходя из инвентаризационной стоимости.

В Свердловской области налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора на основании данных, представленных до 1 марта 2013 года органами БТИ. Значения коэффициента-дефлятора определяются Минэкономразвития России: на 2017 год – 1,425, на 2018 год – 1,481, на 2019 год – 1,518.

По некоторым объектам инвентаризационная стоимость отсутствует. Нет налоговой базы, соответственно нет налога.

К таким объектам могут относиться, приватизированные  либо вновь построенные объекты после 01.03.2013. Свердловская область перейдет на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, начиная с расчётов за 2020 года.

Эта дата установлена Законом Свердловской области от 26.03.2019 № 23-ОЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по этому налогу".

Таким образом, с 2020 года, т.е. в 2021 году, по всем объектам, имеющим кадастровую стоимость, будет исчисляться налог на имущество физических лиц.

Администрация городаАдминистрация города