Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ в лицах: Татьяна Порядина

Татьяна Порядина пришла на Уральский алюминиевый завод в 1994 году. Сначала трудилась лаборантом в лаборатории охраны окружающей среды. Образование у нее педагогическое, поэтому больше интересовала работа в сфере, связанной с преподаванием. Через несколько лет ей удалось осуществить мечту – она стала сотрудником отдела развития и подготовки персонала УАЗа.        

Главная цель работы Татьяны Алексеевны и ее коллег по отделу – обеспечить компетентность персонала для достижения стратегических целей предприятия и компании. Направлений работы много. Одно из важных – это адаптация новых сотрудников.

– Мы приглашаем их в музей, знакомим с историей компании, завода, алюминиевого производства в целом и глиноземного в частности. Обязательно устраиваем экскурсию по предприятию, чтобы люди знали не только свой участок и рабочее место, но и видели всю производственную цепочку. Рассказываем новичкам об их правах, обязанностях и возможностях, – рассказывает Татьяна Порядина.     

У сотрудников УАЗа есть возможность расширять свои компетенции и расти в профессиональном плане. И в этом тоже им помогает наша героиня. Она с коллегами организует обучение и повышение квалификации сотрудников по специально разработанным программам. В качестве преподавателей привлекаются специалисты предприятия и опытные рабочие - инструкторы производственного обучения.

Сотрудники отдела развития и подготовки персонала работают по запросам от подразделений завода. От того, как обучен персонал, зависит качество продукции предприятия. И это мотивирует, заставляет искать новые подходы.

–  Мы также работаем с кадровым резервом, как внутренним, так и внешним, – отмечает Татьяна Порядина.

Внутренний резерв – это действующие сотрудники завода. Для них регулярно устраивают конкурсы профмастерства, семинары, тренинги, различные стажировки, которые позволяют овладеть знаниями и навыками для работы на руководящей должности. Все эти мероприятия помогают молодым специалистам и всем работникам раскрыть свой потенциал, приобрести управленческий опыт и стать настоящими профессионалами. Внешний резерв – школьники, учащиеся техникумов и вузов. УАЗ давно и плодотворно сотрудничает с Каменск-Уральским политехническим колледжем. В КУПК есть целевые группы, студенты которых получают стипендию от компании РУСАЛ, а по окончании обучения – гарантированное трудоустройство на заводе.

Татьяна Порядина с коллегами также плотно занимаются профориентацией учащихся восьмых-девятых классов – будущих студентов техникумов. Им рассказывают о перспективах и возможностях, которые дает работа в компании РУСАЛ. Для ребят также устраивают экскурсии на предприятие и знакомят с рабочими профессиями.

Труд Татьяны Алексеевны заслуженно оценен – у нее есть благодарственные письма и грамоты от руководства предприятия, главы города, Законодательного собрания Свердловской области.

– Работа в такой крупной и динамично развивающейся компании как РУСАЛ имеет много преимуществ, – считает наша героиня. – Ты чувствуешь себя частью глобального производства. Возможность обмениваться опытом с коллегами из других городов позволяет и самому расти в профессиональном плане. Работа на предприятии научила быстро меняться, работать в условиях многозадачности, находить позитив во всех сторонах жизни.

Чтобы плодотворно работать, нужно уметь отдыхать. Татьяна Алексеевна в свободное время любит читать – художественные, исторические романы, современную прозу, общаться с друзьями. Также она любит работать в саду, путешествовать, особенно всей семьей на машине по России. Ей нравится знакомиться с другими городами и узнавать новое. Ведь и в нашей стране есть немало красивых мест, где обязательно нужно побывать.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города