ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Синарском детском доме продолжается реализация проекта «Просто жить»

  • slider
  • slider

«Просто жить» - один из проектов-победителей грантового конкурса «Помогать просто» Центра социальных программ компании РУСАЛ. Его реализуют городские волонтеры, он нацелен на психологическую поддержку воспитанников и выпускников Синарского детского дома.

В марте в рамках проекта стартовала серия психологических занятий. Так, темой одного из них стало «Принятие ситуации, в которой я нахожусь». Участниками были воспитанники разных возрастных групп СРЦН «Синарский». Они обсуждали влияние психологической травмы на личность, преодоление травмы через осмысление имеющегося у ребенка опыта.

С 4 по 7 июня 2020 года состоялось уже восьмое занятие в рамках проекта «Просто жить» по теме «Я чувствую мир». Занятие было ориентировано на возрастную группу от 10 до 18 лет. На этот раз участниками стали 38 детей и подростков, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья. Главной задачей было выявить и закрепить знания о переживаемых человеком чувствах и эмоциях, выработать навыки саморефлексии, а также распознавания эмоций другого человека. Ключевыми инструментами послужили психологические упражнения, игры «Таможня» и «Сочини сказку», арт-терапевтическая техника «Маска». Значительную помощь в организации занятия оказали волонтеры, участники тренинга – воспитатель Анна Аверьянова и логопед-дефектолог Светлана Стукалова.

Девятое занятие прошло 9 и 10 июня – по теме «Ребята, давайте жить дружно!» Его провели для воспитанников младшей и старшей возрастных групп и детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия участники обсуждали понятие агрессивного поведения, учились контролировать негативные эмоции и эмоциональные проявления. Для этого они прибегли к кинотерапии – анализировали и обсуждали отрывок из фильма «Похороните меня за плинтусом». Также на занятии в младшей возрастной группе и с детьми с ограниченными возможностями здоровья были использованы сенсорные браслеты и мячи. В организации и проведении мероприятия значительную помощь оказали волонтеры – воспитатель Евгения Симонова и логопед-дефектолог Светлана Стукалова.  

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Фото предоставлено Синарским детским домом

Администрация городаАдминистрация города