Горячая линия для семей мобилизованных

СинТЗ: на страже экологии

  • slider
  • slider
  • slider

Контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства, недопущение негативного воздействия на окружающую среду – первостепенные задачи, которые стоят перед службой экологии завода.

Работа экологов направлена на то, чтобы сохранять природу чистой, говорит начальник отдела охраны окружающей среды службы экологии СинТЗ Ирина Кочерова.

Тридцать лет назад она связала с предприятием свою трудовую биографию, придя после института работать инженером по охране водного бассейна.

– С тех пор тружусь на одном и том же месте. Начинала под непосредственным руководством Людмилы Андреевны Головиной – она была моим наставником и передала мне свой опыт работы,   привила любовь к профессии. Мой первый рабочий день – его я запомнила на всю жизнь, – продолжает Ирина Кочерова. – Пришла за полчаса до начала смены, очень волновалась. Впечатления – масштабность производства. Чего стоил труболитейный цех с вагранками, которые дымили так, что огонь вырывался наружу. Было страшновато – как освоить объем работы, суметь контролировать такое масштабное производство. Но все преодолела, во всем разобралась и честно скажу – работу свою люблю.

Именно с таким чувством – преданности к своей профессии, трудятся работники службы экологии во главе с руководителем Яной Зыряновой. В состав службы входят отдел охраны окружающей среды (ОООС) и центр аналитического контроля, возглавляемый Татьяной Розиной. Центр включает в себя санитарно-промышленную лабораторию (СПЛ) под руководством Ларисы Мешковой, и объединенную лабораторию по исследованию воды.

Коллектив экологов слаженный и дружный. Сегодня в службе работают 33 человека, стаж многих составляет несколько десятков лет. Более 30 лет трудятся Ольга Голубкина, Нина Пантелеева, Галина Торопова, Любовь Зайцева, Светлана Андреева, Ирина Голубкина, Людмила Васькова, Наталья Козловская, Валентина Котохина, Наталья Кузьмина. А фундамент того, что есть сегодня, заложили ветераны службы экологии – Владимир Мурзин, Семен Бабич, Людмила Головина, Людмила Иванова, Маргарита Челпанова, Ольга Андреева, Людмила Соловая, Станислав Щелев, Владимир Воронецкий и многие другие.

Механизм взаимодействия отлажен годами – лабораториями проводятся измерения параметров, в ОООС по результатам исследований обрабатываются и анализируются результаты. Все – для общей цели.

– На заводе осуществляется постоянный инструментальный контроль за соблюдением установленных нормативов на источниках выбросов и сбросов, за состоянием атмосферного воздуха и качеством воды в реке Исеть. Наши лаборатории аккредитованы и оснащены современным оборудованием, – говорит начальник службы экологии СинТЗ Яна Зырянова. – Для снижения негативного влияния на окружающую среду на заводе разработаны и утверждены природоохранные программы, они внедряются совместно с подразделениями завода. Плотно взаимодействуем с отделом главного энергетика, энергоцехом.

Администрация городаАдминистрация города